Решаем вместе
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:13

«  Март 2024  »

Волонтёрский отряд

Волонтёрский отряд "Доброволец" создан осенью 2015 года.

Новости

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). В 2017 году праздник официально был утвержден Указом Президента Российской Федерации №572. В этот день по всей стране в четвертый раз прошла Всероссийская акция «Добрые уроки», реализуемая Ассоциацией волонтерских центров совместно с Российским движением школьников и АНО «Лаборатория социальных коммуникаций «Третий Сектор» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Акция популяризирует идеи добровольчества среди школьников, способствует развитию гражданского самосознания и активности молодежи, рассказывает о видах волонтерской деятельности и возможностях участия в ней детей и подростков.
Активисты РДШ, обучающиеся нашей школы приняли в данной акции активное участие. Для обучающихся 7-9-х классов 5 декабря 2019 года был организован  показ документального фильма «Волонтеры будущего». В фильме показаны семь реальных историй о волонтерах нашей страны. После просмотра фильма, ребята обменялись впечатлениями, пытаясь найти ответы на главные вопросы, размышляли о важнейшей нравственной ценности: добре и уважении, отзывчивости и честности.

22-25 марта 2018 года на территории Саратовской области проходила акция “Добрый бум”, приуроченная к Году Добровольца в России. В рамках акции осуществлялась помощь добровольческих отрядов пожилым людям. Активисты РДШ нашей школы  приняли активное участие в данной акции. Была оказана помощь участнице ВОВ, пенсионерке Тарасовой Александре Михайловне. Был почищен снег возле дома, расчищены дорожки, также волонтеры сходили в магазин и купили  продукты. Активистами РДШ было принято решение, что такая помощь не должна быть единичной и ребята будут еженедельно навещать Александру Михайловну, чтобы помогать ей по хозяйству.

Приказом Президента РФ 2018 год объявлен годом гражданской активности и волонтерства. 14 марта 2018 года  в Центре народного творчества «Дружба» состоялось торжественное открытие Года добровольца (волонтера) в Энгельсском районе.
 В качестве почётных гостей праздника присутствовали заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Т. Е. Ванина, председатель комитета по образованию районной администрации Р. И. Косенко.
 Нашу школу представляли: зам. директора по УВР Ерёменко А. Ю., педагог-организатор Романова Н. С., лидеры ДШО «Фристайл», активисты РДШ, члены отряда ЮППО.
 Лидеры волонтёрских отрядов района рассказали участникам праздника о своих достижениях, об участии добровольцев в масштабных мероприятиях и акциях. Творческие коллективы образовательных организаций района представили вниманию участников праздника яркие концертные номера.
 Завершилась встреча вручением волонтерских книжек активистам муниципальных организаций.
5 февраля2018 года в Саратове  на базе Президентской академии РАНХиГС прошел первый региональный форум юных добровольцев. Организаторами мероприятия выступили  СРО ООГДЮО “Российское движение школьников”, СОО ВОО «Союз добровольцев России», СРО ВОД "Волонтеры Победы" и ГБУ ДО “Региональный центр допризывной подготовки молодежи”. Участниками форума стали более 200 лидеров школьных добровольческих отрядов и активисты волонтерских центров Саратовской области. Нашу школу представляли активисты РДШ, члены школьного волонтерского отряда: Бахарева Ксения(9в класс),Астанкова Анастасия (8а класс), Кварцхава Кристина и Овсянкина Лика( 8б класс), педагог-организатор Романова Н. С. В рамках форума состоялись образовательные и дискуссионные программы, направленные на презентацию достижений волонтерских организаций и обучение юных добровольцев созданию волонтерских проектов и объединений на территории Саратовской области.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам и странам мира ежегодно 5 декабря 2016 года отмечать Международный день добровольцев. В России праздник широко отмечается среди представителей добровольческого сообщества и является днем благодарности добровольцам.
В рамках всероссийской акции «Час добра» активисты РДШ и лидеры ДШО « Фристайл»  провели для учащихся начальных классов беседы, где разъяснили ребятам, кто такие добровольцы, каковы их цели и почему так важно делать добро людям. Также ребята посмотрели видеоролик « Кто такой волонтер?»
В заключении беседы всем присутствующим ещё раз напомнили  , что даже самое незначительное доброе дело облагораживает жизнь!

29 октября 2015 года состоялась встреча 8А класса (кл. руководитель Кулькова Н. С.), 8Б класса (кл. руководитель Коленкова Л. В.) с сотрудником Областного государственного учреждения «Служба спасения», аспирантом Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова, координатором направления «Добровольцы ЧС» Областного отделения Союза добровольцев России Андреем Кириченко. В беседе с учащимися Андрей рассказал, что с 5 класса занимался в секции туризма, выступал на соревнованиях муниципального, регионального и всероссийского уровня. Является кандидатом в мастера спорта по спортивному туризму. После окончании школы поступил в Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова. На 4 курсе в 2013 г. среди добровольцев страны поехал на Дальний Восток помогать в ликвидации наводнения, за этот героический поступок Андрей награжден знаком отличия «Участник ликвидации ЧС».  Были показаны кадры документальной, так и любительской съемки как добровольцы стояли живой стеной на пути стихии и вышли победителями. Подростки, затаив дыхание, слушали Андрея. Ребята узнали много нового и интересного. В итоги встречи ребята поблагодарили Андрея и пригласили его еще раз посетить нашу школу.