Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 09:11

Большой этнографический диктант

3 ноября учащиеся 10 - 11 классов МБОУ СОШ №19 приняли участие в «Большом этнографическом диктанте», который состоялся   на базе Энгельсского технологического института филиал СГТУ.

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России. И как отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов: «Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей».

За 45 минут участники ответили на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики Саратовской области. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ).

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 305 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 5.0/1