Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 22:09

Обязанность каждого знать,
Что нужно быть осторожным,
Уметь себя сохранять.
В праздник ГО мы все вместе
Будем вслух повторять:
Мы за безопасность,
Мы знаем, как защищать!

4 октября в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню образования Гражданской обороны РФ.

Ученики 7а, 8б и 9а классов посмотрели фильм про организацию ГО в нашей стране. Затем ребята провели беседу на темы: «Безопасность внутри меня», «Гражданская оборона современной России».

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В России государственная организация защиты населения берет свое начало в 1932 г., когда было утверждено положение о местной противовоздушной обороне.

«Предупредить, научить, помочь» — этот девиз стал главным при проведении Дня гражданской обороны.

Юные друзья пожарных, школьный клуб «Спасатели» провели в 1-6 классах викторину «Спасик и его друзья».  Мероприятие позволяет обобщить и углубить знания правил дорожного движения и правил пожарной безопасности. Предлагаемый материал в занимательной форме помогает детям вспомнить ранее изученное, расширить общий кругозор.

Не остались в стороне и родители учеников. Члены школьного клуба «Спасатели» родителям начальной школы вручили буклеты, посвященные безопасному поведению в доме, на дороге и предотвращению террористических актов.

Также сегодня в школе прошла плановая учебная эвакуация. Это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.
Целью данной тренировки являлась проверка отлаженности действий работающего персонала учебного учреждения по эвакуации детей, отработка навыков поведения учащихся в случае пожара, а также проверка работы пожарной автоматики, звук оповещения и иных инженерных систем.
По результатам учебной тренировки в школе можно сделать вывод: ученики были подготовлены к эвакуации, был заранее объявлен порядок действий, определены направления движений и место сбора. В соответствии с планом эвакуации учащиеся были быстро и без паники выведены и собраны в предусмотренном месте. Действия персонала школы были слаженными, тренировка прошла в нормативное время, однако были выявили ряд нарушений , что стало предметом обсуждения на построении, было принято решение повторить учебную эвакуацию в ближайшее время и ликвидировать недостатки.

В целом проведенное мероприятие показало, что в случае пожара учащиеся и работники школы могут организованно и без паники покинуть учебное здание.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 462 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0