Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 26.05.2018, 18:22

«  Май 2018  »

Главная » 2018 » Май » 4 » Единый урок мужества
Единый урок мужества

З мая в 4-х классах прошел Единый урок мужества, посвященный Великой Отечественной войне. В ходе урока школьники посмотрели документальный фильм «Дети войны».

«Дети и война» - понятия несовместимые, но чествуя ветеранов Великой Отечественной войны, вспоминая с благодарностью их ратные и трудовые подвиги, мы обязательно вспоминаем и тех, кто все ужасы и тяготы войны познали еще ребенком. Обучающиеся 4-х классов узнали, что очень многие дети уже в 12 лет вставали к станкам на фабриках и заводах, работали на стройках наравне со взрослыми. Из-за далеко не по-детски тяжелого труда они рано взрослели и заменяли своим братьям и сестрам погибших родителей. Именно дети на войне 1941-1945 гг. помогали держать на плаву, а затем восстановить хозяйство страны.

Говорят, что на войне детей не бывает. Это на самом деле так. На войне они работали и сражались наравне со взрослыми, как в действующей армии и тылу, так и в партизанских отрядах. Было обычным делом, что многие подростки прибавляли себе год-два и уходили на фронт. Многие из них ценой своей жизни собирали оставшиеся после боев патроны, пулеметы, гранаты, винтовки и другое оружие, а затем передавали их партизанам. Многие занимались партизанской разведкой, работали связными в отрядах народных мстителей. Они помогали нашим подпольщикам устраивать побеги военнопленных, спасали раненых, поджигали немецкие склады с оружием и продовольствием.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 54 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0