Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 23:12

МОУ "СОШ № 19 им. И.П. Кузнецова" г.Энгельс

Приём в школу
Меню сайта
ПДД
Школьная газета
Интернет-портал
Отечество
Памятные даты
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:49
Экскурсионная поездка в музей-усадьбу Тарханы

На осенних каникулах ученики 5б, 6в, 6б, 7а и 7в классов вместе с родителями и классными руководителями Динмухаммедовой Э.Н., Седуновой А.Ю., Дружининой Г.А. и  Кудяковой О.В. совершили экскурсионную поездку в музей-усадьбу Тарханы.

Тарханы хороши зимой и летом, весной и осенью. Эта усадьба XVIII - XIX веков дает представление о быте русских помещиков и крестьян, о взглядах, нравах и культуре того времени. Но, безусловно, это прежде всего место, где прошло становление великого поэта России Михаила Лермонтова. Влюбленные в свое дело экскурсоводы расскажут и о юном поэте, и о традициях семьи Лермонтова, и о именитых гостях усадьбы.  

Экспозиции музея познакомят с творчеством Лермонтова, с предметами быта усадебного и крестьянского домов. Ну, а прогулка по парку усадьбы - это особая часть экскурсии.

По дороге экскурсовод много рассказывала об Энгельсе и Саратове, о селах, деревнях, тех местах, мимо которых проезжали школьники , о тех людях, которые жили в этих местах и стали знаменитыми. Было много интересной информации.

Экскурсия учеников нашей школы в Тарханах началась с людской избы, где ребята познакомились с историей создания поэм «Бородино» и «Песни про купца Калашникова».

Посетили барский дом. В усадьбе смогли увидеть личные вещи М.Ю. Лермонтова. Поразили картины, написанные поэтом. Далее ребят ожидал дом ключника, где экспонаты отражают уклад жизни народа на основе подлинных тарханских материалов.

Побывали на действующей ветряной мельнице, в доме мельника. В завершении поездки школьники почтили память великого поэта в его родовой усыпальнице.

Покидая Тарханы, ребятам хотелось вновь и вновь возвратиться туда, потому что там всё напоминало о М.Ю.Лермонтове и всё сохранено так, как было при жизни поэта.

 

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 297 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки
ШСК "Спасатели"
ГТО
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки

School19Engels © 2024