Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 17:09

«  Февраль 2019  »

Итоговое устное собеседование по русскому языку

13 февраля девятиклассники Энгельсского муниципального района впервые проходят итоговое устное собеседование по русскому языку.

Собеседование по русскому языку является условием допуска к ГИА-9 и позволяет проверить навыки устной речи у школьников. В итоговом собеседовании принимают участие 2563 обучающихся, 605 педагогов из 58 общеобразовательных организаций Энгельсского муниципального района, 89 общественных наблюдателей.
Для подготовки к введению устного собеседования в 9 классах в 2018 годах во всех общеобразовательных организациях были проведены тренировочные широкомасштабные апробации, в которых приняли участие более 2,5 тыс. девятиклассников. Итоги апробации показали готовность к введению данной процедуры.
Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Проверка ответов участников собеседования завершается не позднее, чем через 5 календарных дней после проведения. Не позднее 19 февраля школьники будут информированы о результатах собеседования.
Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет».
Комитет по образованию администрации Энгельсского муниципального района напоминает, что в каждой школе предусмотрены три даты проведения устного собеседования в 9 классах – 13 февраля, 13 марта и 6 мая. Школьники, которые по уважительной причине не смогут принять участие в собеседовании 13 февраля, получат возможность сдать собеседование в дополнительные даты.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 394 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0