Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 22.02.2018, 00:06

«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 3 » Классные часы, посвященные Сталинградской битве
Классные часы, посвященные Сталинградской битве

И пробил час. Удар обрушен первый,-

От Сталинграда пятится злодей.

И ахнул мир, узнав, что значит верность,

Что значит ярость верящих людей.

Ольга Бергольц «Сталинграду»

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва - одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны. Битва  длилась более 200 суток с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. По количеству задействованных с обеих сторон людей и техники, мировая военная история примеров таких сражений ещё не знала. Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

В преддверии 75-й  годовщины Сталинградской битвы в нашей школе прошли классные часы, посвященные этому событию, на которых  школьники посмотрели документальные фильмы, прочитали стихи о войне. В 11б классе перед одноклассниками выступила  Бессуднова Анастасия,  которая рассказала о своем дедушке - участнике Сталинградской битвы.

В 9б классе ребята читали стихи поэтов, посвященных Великой Отечественной войне. Посмотрели фрагменты фильма «Сталинградская битва».

В 6а классе в ходе классного часа ребята увидели хроникально-документальные кадры Сталинградской битвы, узнали о значении Сталинградской битвы для нашей Родины. Учащиеся узнали очень много нового, что Сталинградская битва длилась двести дней и ночей с 17 июля 1942 г по 2 февраля 1943 года. По продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла все предшествовавшие ей сражения мировой истории. Она переломила ход войны и, в конечном итоге, послужила полному разгрому Вермахта в 1945 году. В документальном фильме про Сталинградскую битву также рассказывается о силе и мужестве русских солдат.

Для учащихся 8б класса  (классный руководитель Романова Н. С.) был проведен классный час, посвященной победе в Сталинградской битве «Главная высота России». В ходе мероприятия  были рассмотрены такие вопросы как: планы сторон и ход военных операций, осуществленных во время Сталинградской битвы, историческое значение победы советских войск под Сталинградом, уроки Великой Отечественной войны. Восьмиклассники  узнали о подвигах героев Сталинградского сражения, обсудили дискуссионные вопросы, рассмотрели необходимость актуализации исторической памяти о Сталинградской битве. Завершилось мероприятие просмотром документального фильма.

Просмотров: 55 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0