Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:58

МОУ "СОШ № 19 им. И.П. Кузнецова" г.Энгельс

Приём в школу
Меню сайта
ПДД
Школьная газета
Интернет-портал
Отечество
Памятные даты
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:33
Общешкольное родительское собрание

Общешкольное родительское собрание  прошло 13 марта 2015 года в актовом зале. Приглашенными  были родители первоклассников. Директор школы  Юлия Анатольевна Васильева выразила благодарность за активное участие в жизни школы. Родители заслушали достижения учащихся и педагогов  школы за IIIчетверть.

Перед родителями выступила Горелова Юлия Николаевна  по теме «Сопровождение процесса адаптации и формирования личностных универсальных учебных действий». Она сообщила, что прошло полгода, как малыши переступили  порог школы, и можно подвести итоги, как они к ней адаптировался. Адаптация – это длительный и сложный процесс, связанный с приспособлением к основным школьным требованиям. Обычно он составляет от 1 до 2 месяцев. Есть первоклассники, у которых этот процесс затягивается. У некоторых полноценной адаптации к школе на первом году обучения так и не происходит. Многое зависит от индивидуальных особенностей самого ребенка, от имеющихся у него предпосылок овладения учебной деятельностью, от сформированности положительных эмоциональных установок по отношению к школе, одноклассникам, учителю.

Проведенное психологическое исследование вероятной дезадаптации учащихся вашего класса показало, что процесс адаптации складывается благополучно для  90% детей, для них характерна положительная эмоциональная установка по отношению к школе и дому, преобладание положительных эмоций, уверенность в себе и активность в общении. У 3% первоклассников отмечается школьная дезадаптация.  7%  детей испытывают трудности в той или иной сфере жизнедеятельности.

Исследование личностных УУД первоклассников  проходит по показателям:

Самоопределение рассматривается как уровень самооценки ребенка и его эмоционального благополучия. Средний и высокий уровень  эмоционального благополучия отмечается у 82%  наших первоклассников.

Смыслообразование исследуется через диагностику уровня учебной мотивации. Высокая и средняя  мотивация наблюдается у 57% детей.       Нравственно-этическое оценивание проверяется через умение дать правильную оценку конкретному  поступку или действию с точки зрения нравственно-этических норм (хорошо/плохо). Самооценка наших детей возрастает  до 86%. Это хорошо. Психолог подготовила в помощь родителям памятки «Играем - память, мышление,  внимание развиваем».

Васильева Ю.А., директор школы, привлекла внимание родительской общественности к проблемам сохранности жизни и здоровья детей, повышение эффективности профилактики детского травматизма и несчастных случаев, детского дорожно-транспортного травматизма. Она отметила, родители должны показывать пример, соблюдения Правил дорожного движения. Призвала всех поучаствовать в акции «Листовка водителю», еще раз проработать со  своими детьми памятку о соблюдении правил дорожного движения. Родителям и педагогам   нужно постоянно осуществлять контроль  за детьми, обеспечивать  их безопасность в школе, дома, на улице.

 Юлия Анатольевна сообщила родителям, что в этом году наша школа является ресурсным центром по правовому воспитанию. В этом  направлении в течение года  на базе школы будут проходить различные мероприятия. Школа работает в тесном контакте с  ГАУ СО «Энгельсский центр «Семья». Организовано проведение совместного обследования семей с целью раннего выявления семей с несовершеннолетними детьми, нуждающихся в социальном обслуживании, таким семьям будет оказана срочная социальная помощь или  социальные услуги. На базе школы каждую субботу с 10.00-12.00 работает консультативный центр, поэтому всем желающим может быть оказана помощь.

С целью организации летней занятости в июне на базе школы будет работать детская оздоровительная площадка «Ромашка» для 95 учащихся  школы и дошкольников.

Юлия Анатольевна поблагодарила родителей за всестороннюю помощь школе .

 

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 481 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки
ШСК "Спасатели"
ГТО
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки

School19Engels © 2024