Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 01:08

«  Июль 2020  »

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в рамках пилотного проекта

Социальный контракт - это соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином, по которому орган социальной защиты обязуется предоставить малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину материальную помощь, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и иным мероприятиям, направленным на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Размер помощи, срок действия социального контракта определяются индивидуально.

Цель контракта – стимулировать активные действия малоимущих по преодолению ими трудной жизненной ситуации и выходу из бедности.

В программе социальной адаптации, являющейся неотъемлемой частью контракта, указываются цели, на которые гражданин может расходовать полученную помощь и конкретные действия его семьи по выходу из трудной жизненной ситуации.

Право на получение помощи имеют малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане), которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.
Прожиточный минимум в области за 1 квартал 2020 года (постановление Правительства области от 12.05.2020 № 380-П):

-на душу населения – 9 138 руб.;
-трудоспособное население – 9849 руб.;
-пенсионеры – 7 565 руб.;
-дети – 9 451 руб.

В программе социальной адаптации также прописываются конкретные мероприятия для членов семьи заявителя по выходу из трудной жизненной ситуации, услуги, которые необходимы для исполнения этих мероприятий (ежемесячный контроль до 10 числа месяца, гражданин представляет в орган социальной защиты населения отчет о выполнении программы социальной адаптации с приложением документов, подтверждающих исполнение мероприятий).

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в форме социального пособия, продолжительность и периодичность его выплаты определяются в зависимости от нуждаемости в помощи и обязательных для реализации мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации по следующим направлениям:

а) поиск работы;

социальное пособие будет выплачиваться со дня трудоустройства сроком не более 5 месяцев в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленном в области за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта - величина прожиточного минимума за 2 квартал 2019г. – 10276 руб.

б) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;

размер и сроки выплаты социального пособия определяются с учетом следующего:

на оплату услуг по профессиональному обучению (дополнительному профессиональному образованию) – в размере стоимости курса обучения, но не более 30 000 руб.;

на материальную поддержку в период прохождения обучения в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленном в области за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта - величина прожиточного минимума за 2 квартал 2019г. – 10276 руб., но не более 3 месяцев со дня начала обучения;

Неотъемлемой частью является стажировка (работа) в течение первых трех месяцев после прохождения им профессионального обучения (дополнительного профессионального образования) в период действия социального контракта в соответствии с полученной квалификацией согласно заключенному с работодателем трудовому договору;

в) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

социальное пособие выплачивается в размере и сроки, необходимые получателю государственной социальной помощи на основании социального контракта, для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, закупки оборудования, создание и оснащения дополнительных рабочих мест, но   не более 99 168 руб.;

г) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (денежная выплата, предназначенная для удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования);

социальное пособие выплачивается в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленном в области в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, 10276 руб. не более 6 месяцев.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается, если обращение за ее назначением последовало до 1 августа 2020 года.

За оформлением государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданин может обратиться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Энгельсского района» по адресу: пл. Свободы, д.15А, 2 этаж, каб.211, отдел организации предоставления мер социальной поддержки.

Прием граждан осуществляется в понедельник, вторник, среду с 08.00 до 16.00 (перерыв на обед с 12.00 до 12.48), в четверг с 08.00 до 12.00.  Телефон для справок: 51-44-03, 51-44-81.

Информация

Категория: Информация | Просмотров: 250 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0