Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 14.11.2018, 14:43

«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 20 » Памятное мероприятие, приуроченное к юбилею создания Автономии немцев Поволжья
Памятное мероприятие, приуроченное к юбилею создания Автономии немцев Поволжья

19 октября в Энгельсском краеведческом музее состоялась образовательная программа «Наперекор судьбе», приуроченная к 100-летию создания Автономии немцев Поволжья. В мероприятии приняли участие сотрудники музея и архивных учреждений района, обучающиеся и преподаватели школ города Энгельса, в том числе представители МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19». В ходе встречи были заслушаны доклады по истории  немцев Поволжья.

Старший научный сотрудник Людмила  Асоскова  рассказала об истории и развитии Автономной Республики Немцев Поволжья. По ее словам, поволжские немцы добились значительных экономических показателей в области сельского хозяйства, развитии животноводства, мукомольной и машиностроительной промышленности, торговле, внесли вклад в развитие экономики и культуры края.

В ходе мероприятия вспомнили об известных земляках, Заслуженном художнике автономной Советской Республики Немцев Поволжья Якове Вебере и знаменитом композиторе XX века Альфреде Шнитке.

В рамках музейной программы Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Плахова Елена рассказала присутствующим о планировавшемся переносе города Энгельса на новое место. Представила уникальные фотоматериалы и поведала о малоизвестных фактах из жизни немецкой Автономии начальник отдела использования и публикации документов Государственного Исторического Архива немцев Поволжья, кандидат исторических наук Ольга Скучаева.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы МБУ ДО «Детская школа искусств №6», МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке», Народный коллектив инструментальный ансамбль «Траум», Центр немецкой культуры г. Энгельса.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 32 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0