Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 16:07

«  Май 2018  »

Первый этап Вахты памяти в Волгоградской области

Поисковый  отряд "Память", под руководством командира поискового отряда Барановского Дмитрия Петровича, с 28 апреля по 6 мая провел первый этап Вахты памяти в Волгоградской области Городищенского района город Кузьмичи.  В составе работали отряд Боевого Братства город Вольск и дети кадетского класса "Наследие" школы села Белогорье. В составе отряда «Память» выезжали заместитель председателя комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района Таушанкова Юлия Валерьевна и директора энгельсских школ. Также активное участие в составе отряда приняли военнослужащие Энгельсской авиационной дивизии. От нашей школы в работе поискового отряда приняли участие директор школы Васильева Ю.А. и учитель физической культуры Ларин А.А.

Отрядом Память было подняты останки 12 бойцов Красной Армии (один именной, буквы на ложке Н.В.А). Поисковиками из города Вольск были подняты останки 10 бойцов Красной Армии.

На рубеже хутора Кузьмичи с июня по ноябрь 1942 года стояли насмерть 41 г.в. и 62 с.д., в составе которых было много наших земляков. Они не давали немцам пройти в Сталинград с западной стороны. Погибли практически все, но врага не пропустили. И мы благодарные потомки, не имеем право сидеть сложа руки, когда спустя 75 лет они лежат непогребенные и безымянные.

Огромную помощь в подготовке экспедиции оказали: Энгельсское местное отделение Саратовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»; депутат Саратовской областной Думы Воробьев А.В.; председатель Совета директоров ООО «ФракДжет-Волга» Колосов Д.С.;  ООО «Печатный салон «Максим»; депутаты Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Лонин А.А.,  Лепехин В.И.; Сурков О.Г, Томарев Д.В., Жакин А.Н., Сопильняк А.В., Дерр А.М.

Когда человек идет в поле с чистой душой, бойцы дают знак (как говорят поисковики: "Встают на встречу"). Тяжелый физически и морально труд, но кто кроме нас? Внуков и правнуков победы?

Следующая экспедиция состоится в июле 2018 года. Приглашаем к сотрудничеству спонсоров и просто неравнодушных людей.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 453 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0