Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:45

«  Апрель 2019  »

Посещение места приземления Ю.А. Гагарина

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник «Восток» с человеком на борту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.

Пилотом‑космонавтом корабля стал Юрий Гагарин. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора скорости и отделения от последней ступени ракеты‑носителя корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли.

После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль начал снижаться с орбиты для приземления. В 10 часов 55 мин по московскому времени космонавт приземлился в заданном районе на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

12 апреля 2019 года на Месте приземления первого в мире космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе прошли торжества, посвященные Дню космонавтики, в них приняли участие почетные гости:  Председатель ГД РФ Вячеслав Володин, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта РФ Александр Нерадько, депутаты Государственной Думы РФ Евгений Москвичев, Николай Панков, Леонид Симановский, Глеб Хор, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, Герой РФ, почетный академик Российской академии космонавтики Сергей Нефедов, академики Российской академии космонавтики Виктор Порохня, Валерий Фаренков.

Обучающиеся 9А класса нашей школы тоже с удовольствием посетили Место приземлению Ю.А. Гагарина, познакомились с работой павильона «Страна, покорившая космос!». На выставке в павильоне были представлены уникальные материалы и экспонаты из фондов музеев и промышленных предприятий Саратовской области, особый интерес у школьников вызвали экспонаты представленные Музеем Дальней авиации г. Энгельса.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 287 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0