Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 03:13

МОУ "СОШ № 19 им. И.П. Кузнецова" г.Энгельс

Приём в школу
Меню сайта
ПДД
Школьная газета
Интернет-портал
Отечество
Памятные даты
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:23
Правила безопасного поведения на дороге в дни летних каникул

Уважаемые родители и ребята!
Напоминаем правила безопасного поведения на дороге в дни летних каникул. 
Принято считать, что несчастье на дорогах – случайность, и уберечься от нее невозможно. На самом деле это не так: порядка 95% ДТП с участием детей-пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях – в так называемых "дорожных ловушках". Детская дорожная безопасность – очень важная тема, поэтому для детей существуют особые дорожные правила.

Прежде чем садиться на велосипед – прочитай!

  1. Помни, что детям до 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть!
  2. Отправляясь на велопрогулку, надевай специальную защиту: шлем, налокотники и перчатки, защищающие наши руки от мозолей при езде и от повреждений при падении.
  3. Знай, что означают дорожные знаки, разметка и специальные элементы дороги. Правила дорожного движения нужно выучить и соблюдать!

Запомните условные сигналы велосипедиста:

а) Для обозначения остановки поднимайте руку вверх.
б) Для обозначения поворота налево вытяните прямую левую руку в сторону поворота или согните правую руку в локте.
в) Для поворота направо вытяните прямую правую руку в сторону поворота или согните левую руку в локте.

  1. Велосипедист – такой же участник движения, как пешеход и автомобилист. Он не должен никому мешать и создавать аварийные ситуации.
  2. Перед поездкой проверьте тормоза – они должны быть исправны. Проверьте звонок, которым вы должны заранее оповещать пешеходов о своем приближении, он должен быть рабочим.
  3. Ваш велосипед должен быть всегда заметен, поэтому необходимо оснастить его двумя фонарями: белого цвета спереди и красного – сзади. По бокам на велосипед необходимо укрепить оранжевые или красные светоотражатели. Не будет лишним надеть светоотражатель и на одежду. Все это сделает вас заметным в темное время суток и поможет избежать риска аварии.
  4. Объезжая стоящий автомобиль, помните, что пассажиры могут внезапно открыть дверь, не ожидая твоего появления. Это также может привести к травмам, поэтому будьте осторожен!
  5.  

На дорогах мы иногда сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Поэтому помните: зеленый сигнал не гарантирует вам безопасность! Прежде чем шагнуть на дорогу, посмотрите по сторонам.

«Пустынную» улицу некоторые часто перебегают, не глядя по сторонам. На улицах, где автомобили появляются редко, пешеходы теряют бдительность, выходят на проезжую часть – и рискуют попасть под машину. Так делать ни в коем случае нельзя. Необходимо выработать привычку: перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить через проезжую часть, ведь машина может появиться неожиданно.

Идя по пустынным местам в городе, особенно в темное время суток, необходимо выбирать освещенные участки и искать людей, которые следуют в нужном направлении. Наиболее правильно будет обойти такое место. Потратив дополнительные 5 минут на дорогу, можно уберечь себя от неприятностей.

Остановка – как ни странно, одно из наиболее аварийно-опасных мест на дороге. В зоне остановок ДТП случаются даже чаще, чем на перекрестках, на это есть причины. Прежде всего, когда пешеход спешит, например, на автобус, он теряет бдительность. Кроме того, стоящие на остановке крупногабаритные маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, возможно, едут другие автомобили. Поэтому необходимо не спешить и внимательно смотреть по сторонам.

Обходить автобус, трамвай, троллейбус спереди или сзади не стоит, безопаснее будет подождать, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить проезжую часть.

Весьма обманчивым может быть и автомобиль, движущийся на небольшой скорости. Пешеход думает, что успеет перебежать дорогу перед медленно идущим транспортом – но это ошибка. Во-первых, сложно правильно определить скорость автомобиля и расстояние до него. А во-вторых – медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую, идущую на большой скорости, о чем перебегающий даже не подозревает.

Вывод прост: даже если машина приближается на небольшой скорости, ее все равно необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ней нет других автомобилей.

Чем может быть опасна стоящая машина? Прежде всего, тем, что она мешает  вовремя заметить опасность – например, она может закрыть собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью. Кроме того, из-за стоящей машины вы будете невидим для водителя. Поэтому ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов.

Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

Категория: Информация | Просмотров: 381 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки
ШСК "Спасатели"
ГТО
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки

School19Engels © 2024