Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:28

Профилактика коронавирусной инфекции

Пути передачи коронавируса

COVID-19 - это респираторный вирус. Он передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании. Также заразиться можно контактным путем. Например, человек берется рукой за дверную ручку, на которой есть вирус, а затем прикасается этой рукой к лицу, носу, трет глаза. Именно в это время вирус проникает в организм.

Инкубационный период COVID-19 составляет 1-14 дней. На протяжении всего это времени человек, зараженный коронавирусом, представляет опасность для окружающих людей, даже если заболевание у него протекает в легкой или бессимптомной форме.

Основные симптомы

Коронавирусная инфекция может проявляться следующими клиническими признаками:

• повышенная температура тела;
  • головная боль;
  • общая слабость;
  • сухой кашель;
  • ощущение тяжести в груди, затрудненное дыхание;
  • одышка;
  • мышечные боли.
  • Профилактика коронавируса

Чтобы защитить себя и окружающих людей от заражения необходимо четко соблюдать следующие рекомендации:

• часто мыть руки, используя мыло и другие дезинфицирующие средства;
  • при кашле и чихании использовать одноразовые салфетки;
  • в транспорте стараться не касаться поручней, стен и других поверхностей;
  • отказаться от рукопожатий при встрече;
  • на рабочем месте следует периодически дезинфицировать поверхности, офисную технику, дверные ручки специальными средствами;
  • в общественных местах рекомендуется использовать защитные медицинские маски, которые необходимо менять каждые два часа;
  • не нужно паниковать, оценивайте ситуацию взвешенно и трезво;
  • соблюдайте режим труда и отдыха, вовремя ложитесь спать, не перерабатывайте – это поможет сохранить высокий уровень иммунитета и защитит вас от коронавируса;
  • как можно чаще проветривайте помещение, в котором вы находитесь;
  • делайте влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств;
  • заведите для каждого члена семьи отдельные полотенца, другие гигиенические принадлежности;
  • по возможности избегайте мест массового скопления людей, самоизолируйтесь;
  • избегайте переохлаждения – это снижает иммунитет и облегчает проникновение вируса.

Если у вас появились симптомы, напоминающие COVID-19, ни в коем случае не выходите из дома. Если самочувствие начинает ухудшаться, вызовите врача на дом и далее строго следуйте его рекомендациям.

Категория: Информация | Просмотров: 151 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0