Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 06:07

«  Июнь 2019  »

Пушкинский день и День русского языка

6 июня – не просто знаменательная дата для русской культуры. Это праздник общемирового масштаба. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. И дело даже не в том, что это событие закреплено официально и Указом Президента России, и постановлением ООН. Все ценители и поклонники творчества поэта связывают этот день именно с тем вкладом, который великий русский поэт внес в развитие родного русского языка.
На протяжении всей нашей жизни пушкинское творчество следует за нами, а мы за ним. Мы слышим еще в детстве его сказки, а многие строки из его творений цитируем, сами не замечая того. Трудно сейчас представить, как развивался бы русский язык, не появись в истории не только русской, но и мировой культуры, этого имени. Но, видимо, по-другому и не могло быть.

Накануне 220 –летия великого поэта в лагере труда и отдыха «Маяк» МОУ «СОШ № 19» состоялось конкурсно-познавательное мероприятие «Пушкин – наше всё!» Ребята поделились на две команды, выбрали капитанов и пустились в увлекательное путешествие по произведениям великого писателя. Всё началось с «разминки»:  старшеклассникам было предложено ответить на каверзные вопросы по сказкам А.С. Пушкина. В следующем конкурсе «Последний герой» школьникам нужно было среди десяти литературных героев выбрать персонажей, относящихся к определенному произведению. Завершилось мероприятие дискуссией
«Будут ли читать Пушкина в 21 веке  и какие черты его героев будут востребованы нашими современниками?».  Все присутствующие пришли к единому мнению, что  А. С. Пушкин будет моден всегда!

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 256 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 1.0/1