Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 01:32

«  Май 2022  »

Уголовная ответственность за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов

Статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет. То же деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается штрафом в размере от 500 тыс. до 700 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, наказывается штрафом в размере от 700 тыс. до одного 1 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет. Эти же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от 1,5 млн. до 2 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет. При этом под крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн. руб.

Под объектами социальной инфраструктуры понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

В результате подобных действий причиняется серьезный материальный ущерб государству, т.к. по ложному вызову незамедлительно выезжают сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы, скорой медицинской помощи, приостанавливается работа учреждений и предприятий. В связи с такими сообщениями у граждан возникает чувство страха, беззащитности и дискомфорта в создавшейся ситуации, а уполномоченные органы вынуждены заниматься поиском взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий. Указанные меры ведут к отвлечению их сил и средств для предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению общественной безопасности.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за совершение указанного преступления наступает с 14 лет. Кроме того, в силу ст. 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего не имеется доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или законными представителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Категория: Информация | Просмотров: 187 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0