Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 13.08.2020, 18:09

«  Май 2019  »

Главная » 2019 » Май » 6 » X Международная акция «Читаем детям о войне»
X Международная акция «Читаем детям о войне»

Читая книги о войне, мы словно сами воевали
И сердцем шли в такие дали, где танки плавились в огне.
Мы сами как бы рисковали среди горящих городов,
Мы сами как бы повторяли дела и подвиги отцов!

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. 6 мая в преддверии Дня Победы школьная библиотека приняла участие в  X Международной акции «Читаем детям о войне». Ее цель - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Учащиеся 8б  класса (кл.рук. Ермолаева Т.А.) подготовили и прочитали вслух рассказы из книги известного детского писателя, лауреата Государственных премий СССР и России С. П. Алексеева «От Москвы до Берлина». Вся история великой войны и великой Победы – в этой книге.

С замиранием сердца слушали учащиеся 5а кл.рук. Безверхая О.В.), 2а (кл.рук. Акименко Т.А.) 2б  (кл.рук. Никитина Е.М.) классов рассказ о том, какой огромной ценой была завоевана эта Победа, о великих днях, которые нельзя забывать. С другими произведениями о войне учащиеся могли познакомиться на книжной выставке «В книжной памяти мгновения войны». Время не должно стереть память о героическом прошлом. Книги о войне дадут юным читателям возможность почувствовать чужую боль как свою, понять, насколько труден был путь к Победе.

Ключевым событием акции стала Минута молчания. Уходят последние ветераны – живые свидетели тех событий. Мы, ныне живущие, всем обязаны ветеранам – и миром, и солнцем, и самой жизнью.

Сегодня мы хотим еще раз поблагодарить и поздравить с Днём Победы всех тех, кто даровал нам право на жизнь!

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 173 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0

School19Engels © 2020