Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 14.11.2018, 14:45

«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Здоровье – это самое большое богатство, которым обладает человек
Здоровье – это самое большое богатство, которым обладает человек

Решение проблемы распространения наркозависимости требует комплексного и интегративного подхода, объединения усилий всех участников образовательного процесса.

В школе занятия, направленные на профилактику употребления наркотиков проводятся по профилактической программе «Предупреждение наркогенной зависимости у детей школьного возраста» (Социум-наркориск) в 8,9,10,11-х классах. В план включены занятия с педагогом–психологом Ермолаевой Т.А., классными руководителями.

Цель программы: профилактика приобщения к наркотикам среди несовершеннолетних.

Задачи программы:

- выработка у детей саногенного мышления (оздоравливающего мышления, направленного на управление эмоциями путем рефлексии);

- ответственного отношения к своему здоровью и жизни;

- формирование адекватного представления о наркомании и ее последствиях;

- повышение общей и психологической компетенции подростков и юношества;

- развитие критического мышления и умения избегать необоснованного риска в ситуациях, провоцирующих наркогенное заражение;

- выработка социального иммунитета к наркотизму.

Учащиеся знакомятся с теорией мотивации, самостоятельно ищут и анализируют причины вовлечения в наркоманию, а также с помощью активных форм обучения - те виды деятельности, которые помогут удовлетворить их основные потребности естественным путем, не прибегая к искусственным стимуляторам.

Первые занятия уже прошли в 8-х классах.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 27 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0