Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 23.11.2019, 05:58

«  Ноябрь 2019  »

Подросток и право

Материалы для обучающихся и их родителей по профилактики асоциального поведения.

К административной ответственности по российскому законодательству несовершеннолетний может быть привлечен с 16 лет. При этом 16 лет должно исполниться на момент совершения правонарушения. При недостижении возраста, административный протокол зачастую составляется на родителей или лиц их заменяющих.

Предусмотрено много видов административных наказаний. К несовершеннолетним правонарушителям или их родителям, применяется в основном предупреждение либо штраф.

За что?

Какие правонарушения наиболее часто встречаются среди несовершеннолетних? Помимо кражи («мелкое хищение» статья 7.27 КоАП) и мелкого хулиганства (употребление в речи нецензурных выражений), наиболее распространенными правонарушениями являются курение (ст.6.24 КоАП РФ), распитие пива и алкогольной продукции, а также потребление наркотических и психотропных веществ, и появление в состоянии опьянения в общественных местах (статьи 20.22 и 20.21 КоАП).

Кроме того родителей могут привлечь по ст. 6.23 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака).

Органами, уполномоченными рассматривать дела об административном правонарушении, являются судьи (федеральные и мировые) и комиссии по делам несовершеннолетних.

Возможно ли применение силы?

Существуют следующие виды принудительного воздействия на лицо, которое подозревается в совершении административного правонарушения. Доставление – принудительное препровождение лица в целях составления протокола, если составление обязательно, но составить протокол на месте по каким-то причинам невозможно (например, при массовых драках или иных беспорядках).

Административное задержание (не путать с арестом) – кратковременно ограничение свободы, может быть применено в исключительных случаях. Срок задержания по общему правилу не может превышать 3 часов. О задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке должны быть уведомлены его родители или иные законные представители. О доставлении и административном задержании составляются соответствующие отдельные протоколы.

Также может быть проведен личный досмотр и досмотр вещей. Досмотр производится в присутствии двух понятых. О досмотре составляется отдельный протокол либо делается отметка в протоколе о доставлении или задержании.

Некоторые составы административных правонарушений предусматривают более суровое наказание, если это правонарушение совершено тем же лицом повторно. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, составляет один год со дня исполнения постановления о назначении административного наказания. Обратите внимание – не со дня вынесения постановления, а со дня его исполнения, т.е. если был назначен штраф – то со дня его уплаты.

Репутация дороже

На практике все факты привлечения к административной ответственности негласно принимаются во внимание как обстоятельства, характеризующие личность, и если уже в несовершеннолетнем возрасте человек привлекался к административной ответственности, то это может так или иначе осложнить его жизнь в дальнейшем. Например, согласно действующих норм Закона РФ «О госслужбе» лица, привлеченные к административной ответственности не могут занимать должности государственных и муниципальных служащих, призывники которые были привлечены к административной ответственности не призываются в режимные части и войска специального назначения.

School19Engels © 2019