Решаем вместе
Персональный сайт - Школьный театр "Отражение"
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 06:26

«  Март 2024  »

Школьный театр "Отражение"

«Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище,

быть может, и не стоило бы класть в него столько труда.

Но театр есть искусство отражать жизнь»

В 2014 году, на базе МБОУ СОШ № 19, было принято решение создать филиал действующего в городе социального молодежного театра «Пульс».

Учащиеся восьмых классов  прошли театральный тренинг, и вот уже 2 года в школе функционирует  театр «Отражение».

Цели и задачи:

– реализация молодежной политики на территории Энгельсского муниципального района;

– профилактика молодежных преступлений, правонарушений и других асоциальных явлений;

- формирование экогогически грамотного поведения;

– создание условий для реализации творческого потенциала молодежи;

– организация досуговой деятельности молодежи.

Молодежный  cоциальный  театр

Ведущая роль в разработке и адаптации критериев программ  «равный-равному» на международном и российском уровне принадлежит Фонду ООН в области народонаселения,  Международной сети Y-PEER и Российскому представительству сети Y-PEER (сеть «равный – равному»).

Программа успешно внедряется в российских городах. Всего 12 городов в России владеют данной технологией и среди них город Энгельс Саратовской области.

На сцене разыгрываются истории из жизни. Как объяснить друзьям, что наркотики – зло и есть ли способ помочь им избавиться от этой зависимости?  Как можно и как нельзя заразиться ВИЧ и почему нужно поддержать подругу в сложной ситуации? Все это – вопросы, которые задают зрители актерам прямо из зала. А, получив ответы, корректируют поведение полюбившихся героев. Но самое интересное происходит после спектакля.

Фасилитация – это обсуждение, дискуссия, которую проводят после окончания представления. Актеры, не выходя из роли, помогают зрителям  обсудить проблемы, озвученные в спектакле. Это обсуждение увеличивает опыт участников и способствует их обучению посредствам представления большого объема информации, выявления и развенчивания мифов, ответа на любые вопросы, которые могли возникнуть у аудитории.

Молодежный театр «Отражение», за время существования,  подготовил  7 импровизационных мини-спектаклей, на темы:

• Профилактика наркомании – 2  постановки;
  • «Агрессия в подростковой среде» - 2 постановки;
  •  Импровизация по профилактике ВИЧ –инфекции – 2 постановки.
  • «Чужое – не твое»  - профилактика воровства

Выступление школьного социального театра «Отражение»

Выступление социального театра «Отражение»

Спектакль молодежного социального театра «Отражение»