Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 10:25

«  Июнь 2016  »

День Памяти и Скорби

22 ИЮНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

Утром в сорок первом вздрогнула земля!

Ураганом по России злая весть прошла.

Черным вороном влетела в каждый дом беда,

Всех от мала до велика под крыло взяла.

Посерели пеплом губы у отца,

Хрипло прокричал он: "Пацаны! Война".

Застонала сердцем старенькая мать.

Как же на погибель сына отпускать?

Понеслись составы, смерть врагу неся,

И стеной вставали, чьи-то сыновья.

И еще четыре года погибал народ,

Зная точно, что с победой снова мир придет!

22 июня 1941 года в 4 часа утра вражеские самолеты начали бомбить города, регулярные части фашистской армии перешли границу Советского Союза. Началась самая кровопролитная война в истории. С тех пор прошло более 70 лет, но каждый год в этот день мы скорбим и вспоминаем всех, кто погиб.

22 июня  в МБОУ «СОШ №19» в 10.00  стартовала акция «Что такое Родина?», посвященная Дню памяти и скорби, дню начала Великой Отечественной войны. В рамках акции был организован трудовой десант в микрорайоне  Мелиорации, а  в 12.00 в актовом зале МБОУ « СОШ № 19» прошёл митинг с участием  воспитанников  двух лагерей: детского оздоровительного лагеря « Радуга» и  лагеря труда и отдыха «Маяк». Педагог-организатор  Романова Н. С. с ребятами   в очередной раз   перелистнули страницы истории,  вспомнив те страшные 1418 дней, выпавшие на  долю нашей страны. Ребята рассказывали  стихи,  пели песни военного времени, вспоминали своих предков, которые отдали жизнь за нашу Родину. В ходе мероприятия была объявлена минута молчания, в честь всех погибших. Завершилось мероприятие интересной игрой «Угадай мелодию», где ребята угадывали песни из советских фильмов о войне. Целью игры являлось знакомство с интересными фактами из истории Великой Отечественной войны, сохранение памяти о героических датах истории России.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 552 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0