Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 03:45

«  Январь 2021  »

День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады и международный день памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Именно 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным сражением в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Сегодня в 1-10 классах МОУ «СОШ № 19» прошли уроки мужества «Непокоренный Ленинград», которые традиционно начались с минуты молчания. Обучающиеся школы узнали о подвиге жителей и защитников города, который навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

27 января – это также Международный день памяти жертв Холокоста. Ровно через год после снятия блокады Ленинграда, 27 января 1945 года, советские войска освободили концлагерь Освенцим - Биркенау в Польше — зловещую нацистскую фабрику смерти, на которой было уничтожено около полутора миллионов человек.  В память об этом событии в 11-х классах нашей школы прошли Уроки мужества «Память стучит набатом…». Совпадение дня снятия блокады Ленинграда с днем освобождения Освенцима — нечто большее, чем простая случайность. Это две трагические даты, не дающие нам забыть об ужасах Второй мировой войны, о преступлениях против человечества.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 189 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0