Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 23:26

«  Август 2017  »

Экологическая акция «Волге – чистые берега!»

Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!

Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!

С. Михалков

Во многих городах найти чистый уголок близ реки не всегда удается. Почему-то некоторые люди, бродившие здесь ранее и любовавшиеся речными водами, не утруждали себя и выбрасывали мусор прямо под ноги. Интересно, захотят ли они еще раз прогуляться в этом уютном месте, которое превратилось в свалку? Вряд ли.

Ежегодная общероссийская акция по уборке водных объектов и их берегов «Вода России» с 2014 года объединяет сотни тысяч волонтеров по всей стране для очистки берегов водоемов. С каждым годом акция увеличивает свою географию и вовлекает все больше участников.

Каждый знает, что берега водоемов – излюбленные места для проведения пикников. Реки и озера одаривают нас питьевой водой, рыбой, прохладой в жаркий день, обеспечивают полив нашим полям и огородам и просто радуют своей красотой. Часто, оказавшись у любимого берега, вы сокрушаетесь из-за несознательности отдыхающих, оставивших после пикника мусор? Опускаются руки?

11 августа на территории Саратовской области проходят  массовые мероприятия по очистке береговой зоны водоемов в рамках движения «Вода России». В этот день в акции «Волге – чистые берега!» приняли участие обучающиеся 6-11 классов нашей школы, члены школьных кружков «Юные туристы-краеведы», «Спасатели» и «ЮНЕСКО». Руководитель  акции – учитель биологии и экологии Карташова Анна Александровна.

Ребятами был очищен берег реки Волги общей площадью около 1500 кв.м. Собрано 20 мешков мусора. Мусор был вынесен в большой контейнер на ул. Серафимовича.

В акции приняли участие: Лемешова Екатерина, Сидоров Сергей, Петяев Даниил, Фисенко Сергей, Грызунова Мария, Беляева Елизавета, Куликова Юлия, Шуев Дмитрий, Мишкель Даниил, Шатров Николай, Войщева Анастасия, Кутузова Валерия, Мушкенов Адам, Писаренко Максим, Ким Андрей.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 1040 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 5.0/1