Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 19:17

«  Ноябрь 2015  »

Фестиваль национальных культур

2 ноября, в МБОУ «СОШ № 19» состоялось открытие фестиваля национальных культур "В семье единой", приуроченный  к празднованию Дня народного единства.

Настоящее единение культур в этот день можно было наблюдать в стенах школы, где развернулась выставка национальных ценностей. Здесь рябило в глазах от ярких костюмов, на всех языках звучали застольные песни и тосты, за каждым столом раздавали разнообразные угощения, приготовленные по самым строгим рецептам национальной кухни. А какой же праздник без музыки, без фольклорных песен, народных танцев, чье творчество и есть отражение всего того, чем живет и во что верит тот или иной народ!

В первый день в фестивале приняли участие все классы начальной школы, каждый из которых представлял одну выбранную им национальность. В народных костюмах, с музыкой, песнями и танцами открывали участники фестиваля свое представление. Традиционные национальные символы лучше всяких слов говорят о жизни, религии и обычаях народностей, представленных на сцене.  Участники фестиваля представляли зрителям народные танцы, песни, традиции и сюжеты национальных легенд. Фестиваль национальных культур в школе проводится традиционно каждый год и является примером  уважительного отношения к традициям и обычаям разных национальных групп.

Девиз  данного фестиваля – «Братство народов – сила России» сама по себе говорит о многом, - обратилась к собравшимся директор школы Ю.А. Васильева.– Все мы разные, но нас объединяет любовь и преданность нашему замечательному городу, нашей родной Саратовской земле. Именно от вас, детей 21 века, зависит, будете ли вы  и завтра жить в мире и согласии .Ведь пока мы едины, пока мы уважаем друг друга, не спрашивая, кто какой национальности, город наш и наша страна будут развиваться и процветать. И с этими словами трудно не согласиться.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 693 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0