Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 08:38

Географический диктант - 2017

26 ноября в 12.00 учащиеся 8-11 классов МБОУ СОШ №19  приняли участие в масштабной образовательной акция «Географический диктант - 2017», организатором которой  является Русское географическое общество. Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

Задачами Диктанта являются:

- получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

- получение объективной информации об уровне знаний о России за рубежом;

- предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;

- привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;

- мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

- привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

- разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

Тестовые вопросы состояли из 30 заданий, разделённых на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Один из главных принципов диктанта – анонимность. На бланках заданий и ответов не нужно указывать своё имя. Участники лишь указали возраст, род занятий, отношение к географии.

Географическое тестирование проходило в городе Энгельсе на площадке, предоставленной МБОУ СОШ №33.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 587 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0