Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 17:44

«  Октябрь 2016  »

IV Покровские Образовательные чтения

18 октября в Энгельсском технологическом институте СГТУ г. Покровска (Энгельса) в рамках IV Покровских Образовательных чтений прошел круглый стол по катехизации «Успех проповеди – личный подвиг: уроки истории XX столетия».

В проведении круглого стола принимали участие благочинные, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации и катехизаторы храмов, преподаватели образовательных учреждений г.Энгельса (Покровска). От МБОУ «СОШ №19» в работе секции приняла участие учитель географии Кириченко Е.С.

Открыл секцию ее руководитель священник Алексий Талалаев, являющийся также помощником благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации. Отец Алексий поприветствовал участников и пожелал Божией помощи в деле катехизации и проповеди.

Затем все участники секции выслушали содержательные доклады.

Преподаватель кафедры социологии Саратовского национального исследовательского государственного университета Е.И. Уфимцева ознакомила участников круглого стола с результатами опроса, который был проведен среди родителей и педагогов на тему того, как родители оценивают присутствие Православной Церкви в школе. По итогам этого опроса выяснилось, что значительное количество респондентов испытывают потребность в четких нравственных ориентирах, которые может предоставить Церковь.

Подводя итоги круглого стола, отец Алексий отметил, что аморальное поведение детей  в современном мире,  проникновение в общество вируса цифрового слабоумия, присутствие сект  – это следствие общего снижения образования, и наша задача – по возможности использовать любой положительный контакт с представителями органов власти в борьбе с данной проблемой.

В этот же день в рамках Покровских образовательных чтений прошла секция «Православная культура: образование и воспитание в современной школе». Встреча педагогов начальной школы и  преподающих «Основы православной культуры» прошла в актовом зале Энгельсского технологического института СГТУ.

От МБОУ «СОШ №19» в работе секции приняла участие заместитель директора по ВР, учитель начальных классов Токарева М.П.

В первой части работы секции все ее участники поделились на три группы. Каждая группа посетила мастер-классы педагогов. Особый интерес вызвало выступление гостьи из Братской епархии. Учитель русского языка и литературы Братской православной гимназии, сотрудник отдела образования Братской епархии И.В. Маковская представила доклад на тему: «История педагогического поиска (обобщение опыта работы с детьми в детском летнем православном лагере)».

Работа секции позволила педагогам обменяться опытом, пообщаться с коллегами и наметить пути дальнейшего взаимодействия с Покровской епархией.

Категория: Информация | Просмотров: 505 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0