Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 12:01

«  Ноябрь 2014  »

Юбилей школы

28 ноября состоялось праздничное мероприятие, посвященное 40-летию нашей школы. На торжество собралось множество гостей. Кроме бывших выпускников, родителей, ветеранов педагогического труда присутствовали: заместитель председателя Комитета по образованию и молодёжной политике Таушанкова Ю. В., председатель Энгельсской районной организации профсоюза работников образования и науки РФ Жарая Е. П., директор МБУ ДК «Мелиоратор» Акопян В. А., член национальной сборной команды России, член общественной палаты Саратовской области, многократная чемпионка мира по карате-до С. Н. Приказчикова, директора школ Энгельсского района.

Многие из сидящих в зале не только могли услышать в этот день свои фамилии, исторические факты за 40 лет существования школы, но и увидеть себя на многочисленных слайдах. За эти годы более 3000 выпускников окончили нашу школу. За годы работы школы 43 выпускника получили аттестаты особого образца и медали «За особые успехи в учении».  Из них – « золотые» - 15, « серебряные» - 35.

Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними.

В 1974 году в школе обучалось 470 детей, а в 1983 – уже 2157 учащихся. Сегодня в школе более 700 учеников.

В 1976 году состоялся первый выпуск 10 класса. За время существования школы произошло много перемен в образовании. Различные педагогические идеи и методики бытовали в школе. Но неизменно она делала главное: учила жить, трудиться, быть гражданином и обогащала память знаниями!

По многим направления работы 19 школа была, как тогда говорили правофланговой: было ли это трудовое воспитание, спортивная или краеведческая деятельность, военно-патриотическое или художественно – творческое воспитание. Многие помнят городские игры «Зарница» и «Орлёнок», где юнармейский отряд школы под руководством Казадаева Юрия Георгиевича занимал лидирующие позиции не только в городе, но и в области. Стоит вспомнить и команду знатоков школы, выигравшую конкурс в клубе знатоков «Контакт». В 90-х годах школьная волейбольная команда девушек была победителем областных соревнований под руководством Пукаса Виктора Ивановича.

В 1985 году педагогический коллектив школы № 19 был признан «Лучшим трудовым коллективом».

30 лет школой руководил Зайцев А.И. В марте этого года Александра Ивановича не  стало. Он был педагогом с большой буквы, который воспитал не одну тысячу подростков и молодых людей, в сердцах которых он навсегда останется добрым, светлым и открытым человеком, талантливым учителем, строгим и справедливым руководителем.

В разные годы школой руководили Быкова Светлана Владимировна и Бармута Людмила Евгеньевна. Сейчас руководителем является Васильева Юлия Анатольевна.

Говоря о  знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни. О людях, которые стоят у самых истоков славной истории СОШ №19: Петькина Раиса Фёдоровна, Кулагина Татьяна Валерьевна, Ткачев Владимир Семенович, Фомченко Елена Васильевна, Червякова Мария Кузьминична, Королева Надежда Григорьевна, Вехова Ольга Петровна, Потапова Валентина Федоровна, Картавцева Людмила Васильевна, Исаева Галина Владимировна, Карабасова Лидия Федоровна и многие другие

Разными путями приходят люди к своей профессии. Одни в поисках призвания не раз меняют профессию, пока не найдут ту, единственную. 10 выпускников нашей школы, окончив её, возвратились в «родные стены» уже в качестве учителей и педагогических работников: Никитина Е. М., Скрипник О. А., Полудина Т. В., Алхазова Е. В., Шкода Е. А., Байтеева Е. В., Карташова А. А., Пинкас Ю. В., Шапорвалова Е. В., Ткаченко И. М.

На протяжении торжественной части своими выступлениями зрителей радовали наши учащиеся, которые подготовили интересный и разнообразный концерт

В этот вечер прозвучало множество поздравлений и пожеланий от  гостей праздника. Так пусть же сбываются пожелания, которые в этот день были адресованы школе. Живи и процветай, родная 19  школа!

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 934 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0