Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 06:10

«  Сентябрь 2016  »

Конкурсный отбор обучающихся 8-9 классов для участия в проекте по обучению школьников программированию

На базе СОИРО открывается площадка всероссийского проекта по обучению школьников программированию. В Саратове при поддержке комитета по информатизации и министерства образования Саратовской области запускается проект Яндекс.Лицей по обучению школьников программированию. В качестве единственной площадки проекта в городе выступает Саратовский областной институт развития образования.

Базовое образование по программированию школьники 8-9 классов будут получать на основе самого востребованного на сегодняшний день языка Python. Его основные достоинства – простота и возможность решения множества практических задач. Кроме того, многие сервисы и проекты Яндекса разрабатываются именно на этом языке.

Программа обучения в Яндекс.Лицее рассчитана на два года. В течение первого года ребята будут изучать теорию и выполнять несложные проекты. На втором году обучения они будут осваивать конкретные технологии на практике. Программа разработана в Школе анализа данных Яндекса, которая существует с 2007 года. Почти все ее выпускники работают в Яндексе и IT-компаниях.

Занятия в Яндекс.Лицее начнутся в октябре. Они будут проходить в Саратовском областном институте развития образования два раза в неделю после 15.00 и длиться два часа. Их будут вести саратовские преподаватели, которые имеют большой опыт в области программирования и прошли специальную подготовку в Яндексе.

Расписание занятий будет опубликовано до 15 сентября на сайте yandexlyceum.ru. Там же можно подробнее узнать о проекте и задать все интересующие вас вопросы.

Обучение в Яндекс.Лицее бесплатное.

Отбор в Яндекс.Лицей производится на конкурсной основе. Чтобы поступить, надо пройти два тура:

- онлайн-тур на сайте https://yandexlyceum.ru/   с 30 августа по 15 сентября (результаты будут известны 18 сентября);

- очный тур в Саратовском областном институте развития образования с 20 по 25 сентября.

Помимо Саратова Яндекс.Лицей открывается еще в трех городах – Тамбове, Пензе и Калуге. В дальнейшем проект будет работать в большинстве крупных городов страны при поддержке местных министерств и ведомств, которые отвечают за образование и информационные технологии.

Категория: Информация | Просмотров: 397 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0