Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 09:55

МОУ "СОШ № 19 им. И.П. Кузнецова" г.Энгельс

Приём в школу
Меню сайта
ПДД
Школьная газета
Интернет-портал
Отечество
Памятные даты
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

06:36
Мероприятия, посвященные 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Прошло уже 30 лет с той роковой ночи, когда в небольшом украинском городке произошла авария, потрясшая весь мир. Тогда народы Земли ощутили на себе всю силу «мирного атома». В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв и ущербу. Около 200 тыс. россиян приняли участие в ликвидации последствий аварии.

С тех пор прошло немало вёсен,

Закончился двадцатый век,

Но не закрыта ещё тема:

Беда…Чернобыль…Человек…

В рамках мероприятий, посвященных 30-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС с 20 по 26 апреля  для обучающихся 8-х классов состоялось торжественное мероприятие « Чернобыль: вспомнить больно, забыть невозможно».  Восьмиклассники просмотрели  кадры кинохроники из документального фильма «Третий ангел», в ходе беседы обсудили , что необходимо предпринимать, чтобы подобная катастрофа не повторилась вновь.

...В память о тех, кто отдал свои жизни, защищая страну и мир, каждого из нас от невидимой, но коварной угрозы, завершилось мероприятие минутой  молчания...

Учащиеся   11 Б класса и учитель истории Чугунова О.Ю. провели урок-диспут,  посвященный  30-летию памяти Чернобыльской катастрофы - крупнейшей атомной аварии.  Аникеева Ксения, Евсикова Алена, Стрельников Максим  и другие учащиеся выступили  с сообщениями, в которых высказали свое мнение о тех  событиях, перевернувших  взгляд человечества на атомную энергетику. Во время проведения диспута учащиеся доказали, что авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году имела глобальное значение. Последствия Чернобыльской катастрофы  несомненно, отразились на окружающей среде и здоровье человека. Дарбинян Володя в своей презентации   показал, что технический прогресс несёт с собой не только новые блага, но и новые опасности.   В ходе дискуссии учащимися был сделан вывод о том,  что нужно использовать открытия ни во вред человеку, а во благо. И  нужно искать более безопасные способы производства энергии.  Самое главное, что ученые и политики должны осознавать ответственность, которую они несут перед обществом.

Учителя биологии и химии Карташова А.А.  и Байтеева Е.В. провели в 9-х классах урок «Чернобыль. Это не должно повториться!». Занятие прошло с целью повысить экологическую грамотность обучающихся на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС, убедить в обязательности рационального природопользования для сохранения здоровья человека. Успешному проведению способствовало использование компьютерных технологий. Подготовленные учащиеся с опорой на компьютерные слайды сообщили о «плюсах» и «минусах» атомной энергетики, испытаниях ядерного оружия, рассказали о биографии города Припять. Познакомились с героями-пожарными, принявшими самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни. Почтили память погибших минутой молчания.

 

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 494 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки
ШСК "Спасатели"
ГТО
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки

School19Engels © 2024