Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 18:37

«  Май 2017  »

Международная акция "Читаем детям о войне"

Есть в жизни события, над которыми не властно время. Великая Отечественная война 1941-1945 - одно из таковых. Уходят из жизни ветераны и труженики тыла, унося с собой живую память о суровых и героических военных годах. Важно, чтобы память поколений не была прервана. "Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить". В этом нам помогают книги, в которых отражается реальная правда о Великой Победе, ведь многие авторы произведений сами были участниками войны.

4 мая 2017 года ученики 5А класса вместе с учителем литературы Алхазовой Е.В. приняли участие в Международной акции "Читаем детям о войне", организатором которой является Самарская областная детская библиотека. Военная тема заинтересовала пятиклассников. Елена Владимировна прочла известное произведение Ю.Я.Яковлева "Девочки с Васильевского острова". Судьба Тани Савичевой тронула школьников. Они приняли активное участие в обсуждении рассказа. В ходе беседы ученики пришли к выводу, что у войны не детское лицо. Рассказ Л.А.Кассиля, нашего земляка, "Линия связи" взволновал ребят. Произведение повествует о подвиге связиста, который ценой своей жизни восстановил связь на важном участке фронта. Кассиль не называет имени и звания этого героя, он называет его просто – человек. В завершение акции ребята почтили память всех не вернувшихся с войны минутой молчания.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 437 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0