Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 19:11

«  Август 2015  »

Многодневный пешеходный спортивный поход

С 18 по 30 июля 2015 года воспитанники Энгельсской станции юных туристов, обучающиеся школ №9, 19, 24, 32 совершили пеший поход по Южному Уралу. Общая протяженность маршрута составила более 120 км.

Горные реки, альпийские луга, потрясающие долины, высоченные гребни, малодоступные скалы, хвойные леса, болота - все это есть в национальном парке «Таганай». Ко всему прочему, парк оборудован приютами, где всегда рады туристам; указателями, которые всегда понятны и стоят на своих местах; пешеходными тропами, которые помечены специальными знаками на деревьях и камнях; местами для стоянок, на которых можно найти все для лагеря. Парк представляют горные пейзажи Большого Таганая, Юрмы, Ицыла, тайга и реки. Очень разнообразный животный и растительный мир. Таганай состоит из трех хребтов. На Дальнем Таганае находится высокогорная метеостанция - единственная в Челябинской области. У подножия утесов Таганая берут начало огромные каменные россыпи в виде широких каменных рек, спускающихся по склонам. Россыпи очень красивы. С вершины Таганая можно наблюдать просторы Южного Урала. Картина захватывающая.

Окончили свой маршрут юные туристы с руководителями возле жемчужины Урала – озера Тургояк. Кристально чистая вода, небывалая красота небольшого озера в горной чаше. Песчаное дно, Первозданный лес. Озеро Тургояк не зря называют младшим братом Байкала. Расположенное среди гор, оно создает магическую энергетику. Сказать, что пейзаж красивый, значит, ничего не сказать! Место притягательно-волшебное, не уступающее красотам швейцарских и австрийских горных озер.

Ребята провели в Таганае 10 дней, живя в палатках, борясь с недосыпом и 15-килограммовыми рюкзаками. Но каждый из них желает побыть на Южном Урале еще хотя бы раз.

Категория: Достижения | Просмотров: 423 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 4.0/3