Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 01:44

«  Апрель 2016  »

Поездка на озеро Эльтон

По плану работы ресурсного центра «Одарённые дети» при МБОУ «МЭЛ им.А.Г.Шнитке»,  муниципальной лаборатории «Особенности технологии исследовательской деятельности учащихся в метапредметной области образования» ЭУМЦ  23.04.2016 г. состоялся выездной семинар-практикум «Значение в проектной деятельности школьников научных методов исследований природы и общества», на территории Волгоградской области, Палласовского района, п. Эльтон, в природный парк «Эльтонский».

Целью семинара стало изучение возможных направлений и методов научно-исследовательской деятельности на экологической тропе  на примере природного парка «Эльтонский».

В работе семинара прошли следующие занятия: круглый стол «Значение проектной деятельности школьников научных методов исследований природы и общества», мастер-классы «Отражение геологической истории Заволжья в особенностях строения территории ПК «Эльтон»», «Флористическое разнообразие на залежных землях», экскурсионная программа на г. Улаган, озеро Эльтон, тюльпан Геснера, Сморогдинский минеральный источник.

Участниками семинара – исследовательской экспедиции стали учащиеся 5 Б класса МБОУ «СОШ № 19 г. Энгельса»: Мухина Евгения, Работкин Артем, Пищулина Алина, Исаев Николай, Шаров Владислав под руководством учителя географии Кириченко Катерины Сергеевны. Екатерина Сергеевна выступила с докладом «Научные методы в работе со школьниками. Метод проектов» на занятии круглого стола.

Первой станцией по исследованию стало само озеро Эльтон,  площадь которого примерно 152 км² и глубина от 0,5 до 1,5 м заполненная не водой, а рапой – перенасыщенным раствором поваренной соли со многими примесями - магния, брома и иных микроэлементов. Рапа дала и название озеру, оно восходит к тюркскому «Алтын-Нор», в переводе – «Золотое дно», в лучах заходящего солнца пурпурно-красный оттенок рапы иногда действительно кажется золотистым.

Растительный и животным мир на озере привлекает своим разнообразием. Подробнее об этом учащиеся 5 Б класса узнали приняв активное участие в мастер-классе «Флористическое разнообразие на залежных землях», который преподала Шевченко Е.Н., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Ботаника, химия и экология» ФГБ ОУ Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова. Участники практикума собрали гербарий, фотографировали редкие занесенные в Красную книгу растения. Ребятам посчастливилось отыскать редкий вид бактерий и лишайников, которые приспособились к данному климату. В  дальнейшем  юные ученые планируют провести исследовательскую работу дома.

Следующей станцией исследования стала гора Улаган – самая высокая точка Волгоградского Заволжья. Ее высота +69 м над уровнем моря и +84 м над уровнем озера Эльтон. Гора Улаган – это растущий соляной купол, который растет со скоростью около 2 мм в год. Гора уникальна своим геологическим строением, а также находками древней фауны  морей, которое на протяжении млн. лет плескались на территории современного Приэльтонья. В мезозойскую эру гора была островом Хвалынского моря, на берегах которого находили удобные места для выведения потомства грозные повелители юрских морей – плезиозавры и мозазавры. Учащиеся совместно с руководителем  Екатериной Сергеевной поучаствовали в поисках останков моллюсков Юрского периода: остатки раковин, панцири стали главными находками участников экспедиции.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 647 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0