Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 08:22

«  Март 2015  »

Профилактическая беседа о причинах пожара и правилах поведения при возникновении пожара

16 марта в начальной школе инспектором отдела надзорной деятельности по Энгельсскому, Ровенскому району УНД и ПР «ГУ МЧС России» по Саратовской области Перелыгиным А.С. была проведена профилактическая беседа о причинах пожара и правилах поведения при возникновении пожара.

Причины пожаров могут разные, но каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости. Оставшиеся без присмотра дети зачастую находят себе занятие в виде игр со спичками, зажигалками, тлеющими углями, а желание экспериментировать, поджигая различные материалы, при отсутствии навыков обращения с огнем приводит, как правило, к весьма печальным последствиям.

В ходе беседы дети узнали важные правила, которые должен знать каждый. В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

• Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
  • Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.
  • Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.
  • Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
  • При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
  • Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.
  • Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 447 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0