Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 22:53

«  Февраль 2016  »

Семинар методического объединения социальных педагогов района "Эффективные формы по предупреждению правонарушений и преступлений подростков"

24 февраля 2016 года в МБОУ «СОШ№19» состоялся  районный  семинар  методического объединения социальных педагогов  образовательных учреждений  Энгельсского муниципального района «Эффективные формы по предупреждению правонарушений и преступлений подростков». Уже второй год  школа № 19  является ресурсным центром  по правовому воспитанию.  Об этом в  своем  выступлении говорила директор школы Васильева Ю.А..  Она  представила гостям  видео – ролик о  целостности и системности гражданско-правового воспитания в школе, о работе ресурсного центра, которая  обеспечивает преемственность между возрастными категориями,  связь между учебным процессом и внеурочной деятельностью.

В мероприятии приняла участие Ильгова Е.В., кандидат юридических наук, доцент, директор второго высшего и дополнительного профессионального образования Саратовской государственной  юридической академии, с обзором  нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность образовательных организаций по профилактике преступлений и правонарушений.

Зрителям был представлен    спектакль школьного социального театра  « Агрессия в подростковой среде».

Педагог- психолог  Кузнецовой Е.Г. рассказала  о деятельности  школьной службы примирения (медиации), руководителем которой она является, объяснила  важность этой формы работы, которая обеспечивает защиту прав детей и создает   условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиты их интересов детей в школе. Большую роль в профилактической системе  принадлежит отрядам творческих, волонтерских и детских объединений. На примере МБОУ «СОШ №30 с УИОП» был представлен опыт работы в этом направлении.

Консультант комитета по образованию и молодежной политике Сорокина М.С. выступила с докладом, в котором был отражен анализ работы школ Энгельсского района по профилактике асоциальных явлений.

Категория: Достижения | Просмотров: 666 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 5.0/1