Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 16:41

«  Май 2016  »

Региональные соревнования "Школа безопасности"

С 12 по 14 мая 2016 г. прошли региональные соревнования «Школа безопасности» среди классов «Юный пожарный», «Юный спасатель» и туристских объединений Саратовской области на приз Саратовского государственного аграрного университета им. Вавилова. В соревнованиях приняло участие 17 команд из Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова, Вольска, Ивантеевского, Перелюбского районов, ЗАТО Михайловский и Светлый - около 200 человек. Данное мероприятие проводилось Саратовским государственным аграрным университетом им. Н.И. Вавилова совместно с Главным управлением МЧС России по Саратовской области.

13 мая на открытии соревнований участников приветствовал начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области, генерал-майор Качев Игорь Николаевич, ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Кузнецов Николай Иванович.

Ректор университета Николай Иванович Кузнецов во время открытия отметил, что в настоящее время уделяется большое внимание пропаганде среди молодежи здорового и безопасного образа жизни: «Подобное мероприятие – это вклад в безопасное будущее наших детей. Можно быть уверенным, что пройдя такую «Школу безопасности» эти мальчишки и девчонки будут достойными гражданами нашей страны, неравнодушными к чужой беде и умеющими грамотно оказать помощь пострадавшим. И мы рады будем их видеть в стенах нашего учебного заведения, в качестве будущих наших студентов».

С показательными выступлениями перед ребятами выступили студенты СГАУ - добровольные пожарные и спасатели университета. Участникам продемонстрировали действия пожарных-спасателей при тушении пожара. Программа «Школа безопасности» была насыщена разнообразными заданиями, на которых свои умения и навыки смогли  продемонстрировать участники соревнований. Во время таких этапов как пожарно-тактическая полоса, маршрут выживания, поисково-спасательные работы, организация быта в полевых условиях, комбинированные силовые упражнения, участникам пришлось  оказывать доврачебную помощь, проходить уникальный маршрут веревочного полигона-парка СГАУ, спасать утопающего, переправляться через водяную преграду по навесной переправе и многое другое.

На третий день соревнований  все участники были приглашены в учебный комплекс Саратовского ГАУ, где ребятам показали ряд мастер-классов, действующую студенческую учебную пожарно-спасательную часть со скалодромом, технику и оборудование добровольной пожарной команды, рассказали, как ликвидировать ДТП. Также команды познакомились с современным инжиниринговым центром университета.

На закрытии соревнований присутствовал заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждения ЧС) Сергей Владимирович Булгаков. От себя лично и от начальника Главного управления он выразил благодарность за проведение соревнований СГАУ им. Н.И. Вавилова, Министерству образования, Областной службе спасения, Министерству природных ресурсов и экологии, а также судьям и ребятам.

По результатам трех дней лучшей командой среди туристических в старшей группе стала команда «Рысь» ЦДОдД Ивантеевского района. Второе место заняла команда нашей школы, третье место - команда «Ирбис» СОШ №77 г. Саратов.

Капитан нашей команды Сильченко Никита занял третье место в комбинированных силовых упражнениях.

Команду нашей школы представляли Сильченко Никита (9б класс), Стрелков Никита (9в класс), Севастьянова Виктория (9а класс), Мустафина Руслана (9г класс), Евдокимов Виктор, Шатров Николай и Шуев Дмитрий (8а класс), Еремина Светлана и Назыров Данила (6а класс). Руководитель команды - учитель биологии Карташова Анна Александровна.

Победителями в общем зачёте среди всех 17 команд  стали: 1 место – команда «Рысь» (Ивантеевский р-он), 2 место - губернаторский автомобильно-электромеханический техникум (г.Балаково), 3 место - СОШ 19 г. Энгельса.

Категория: Достижения | Просмотров: 735 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 5.0/1