Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 11:40

«  Ноябрь 2018  »

Региональный семинар «Методика преподавания тем по вопросам правого регулирования экологии и образования»

19 ноября на базе нашей школы ГАУ ДПО "СОИРО" провел региональный семинар «Методика преподавания тем по вопросам правого регулирования экологии и образования». На семинаре присутствовали педагоги из разных районов области, преподающие в школах экологию. Цель семинара: познакомить педагогов с особенностями интеграции таких предметов как обществознание, право, экология, биология и химия.

С привественным словом к участникам семинара обратилась старший методист кафедры естественнонаучного образования ГАУ ДПО «СОИРО» Акифьева Елена Владимировна. Она отметила, что введя в 1993 году в региональный компонент «Экологию», власть поступила мудро. «Экология» стала связующим звеном между многими предметами. Тема экологического воспитания учащихся стоит остро. Вводится новое природоохранное законодательство, однако достичь бережного и гуманного отношения к природе не удается из-за отсутствия экологической культуры у граждан и экологической ответственности у бизнеса.

Учителем математики Шкодой Еленой Александровной был проведен урок «За все надо платить (моделирование и расчет экологического и экономического ущерба от загрязнения воды)» в 11 классе. На уроке учениками были рассмотрены вопросы водопотребления населением нашей страны, нормирования качества окружающей среды и расчет экономического ущерба от загрязнения воды химикатами.

Учитель биологии Карташова Анна Александровна, учитель истории Васильченко Максим Анатольевич и педагог-организатор Романова Наталья Станиславовна  провели для учеников 7-8 классов квест-игру  «Любишь кататься, люби и саночки возить». Одна из команд была сформирована из учителей, присутствующих на семинаре. Участникам квеста пришлось отвечать на вопросы экологического права, заниматься сортировкой бытового мусора, решать экологические ребусы и рисовать предупреждающие знаки по охране окружающей среды.

Учитель химии Бахтина Татьяна Юрьевна и учитель биологии Карташова Анна Александровна  с учениками 7а и 8а классов показали урок-игру «Заседание суда «Так в чем же виновата пластиковая бутылка?». На этом уроке ребята рассказали присутствующим о пользе и вреде для здоровья человека от пластиковых бутылок при их использовании.

В завершении семинара была показана концертная программа, посвященная бережному отношению человека к окружающей среде. Концерт был подготовлен учителями начальной школы Марковой Натальей Сергеевной, Малаховой Анной Ростиславовной и учителем музыки Романовой Натальей Станиславовной.

Семинар позволили рассмотреть вопросы воспитания ответственного и бережного отношения к окружающей среде; овладения экосистемной познавательной моделью и её применение в целях прогноза экологических рисков для здоровья людей, безопасности жизни, качества окружающей среды; осознание значимости концепции устойчивого развития.

Категория: Достижения | Просмотров: 413 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 5.0/1