Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 18:23

«  Октябрь 2015  »

Самый большой урок Мира

В нашей школе с 20 по 29 октября 2015 года в 1-11 классах прошел Самый Большой урок Мира.

Россия вошла в число более чем 100 государств, в которых одновременно пройдет "Самый Большой Урок в Мире". Урок о ценности и доступности образования проведен при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также фонда помощи детям "Обнаженные сердца", основанного Натальей Водяновой.

Цель "Самого Большого Урока в Мире" – используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков на всей планете с Общемировыми целями устойчивого развития, которые в конце сентября примут 193 страны – члена ООН, включая Россию. Общемировые цели – это план действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой.

Среди 17 Общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты и др.

Так, например, в 8А классе  был проведен круглый стол (классный час) «Школа для всех» в рамках «Самого  Большого Урока в Мире». Ребята рассказали  о  Общемировых целях – это ликвидация нищеты, борьба с голодом, проблемы всемирного потепления, охрана здоровья   и т. д.  На заседании круглого стола основной темой  было «Качественное образование»  (доступность образования для детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов). Ребята говорили о важности решения проблем сверстников-детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов. Обучение, игры и общение должно происходить  среди сверстников независимо от физических и интеллектуальных особенностей. Ребята обсуждали проблемы и пришли к выводу, что толерантность и уважение к школьным товарищам, с ограниченными возможностями и детям-инвалидам,  воспитываются как в школе так и дома родителями.

"Самый Большой Урок в Мире" специально разработан для того, чтобы рассказать об Общемировых целях тем, кого они касаются в большей мере, – самим детям. В разных странах урок провели такие известные люди, как певица Шакира, теннисистка Серена Уильямс, футболист Неймар, королева Иордании Рания.

На «Самом Большом Уроке в Мире» ребята ознакомились с концепцией «Общемировых целей в области устойчивого развития»  и обсудили роль образования в достижении этих целей, о чувстве уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных особенностей.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 523 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0