Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 07:35

«  Ноябрь 2014  »

administrator1

Семинар по правилам поведения в период ледостава

21 ноября 2014 года в актовом зале был проведён семинар по правилам поведения в период ледостава.  Для проведения семинара к нам в школу были приглашены сотрудник МЧС Ковалёв Владимир Викторович и сотрудник ГИМС Грибанов Дмитрий Владимирович.

Главная цель мероприятий – профилактика несчастных случаев, предупреждение травматизма и гибели детей на водных объектах в период ледостава

Главная угроза жизни и здоровью людей осенью – это, конечно же, водоемы с неокрепшим льдом. Инспектор ГИМС Дмитрий Владимирович Грибанов рассказал учащимся 3-4 классов  о том, что не следует играть и находиться у водоемов без присмотра взрослых, и ни в коем случае нельзя выходить на лед – риск может оказаться смертельным.

— Безопасным для человека считается осенний лед толщиной не менее 10-ти см, — объяснил школьникам сотрудник МЧС России Ковалёв Владимир Викторович. — Наиболее прочен прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком без воздушных пузырьков, а лед серый, матово-белый или желтоватого оттенка ненадежен, так как может быстро разрушиться. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Вода под ним замерзает медленно и неравномерно. И, все-таки, на замерзший водоем без необходимости выходить не следует. Делать это можно лишь в сопровождении взрослых. При провале необходимо ползти по тому пути, которым пришел на лед, потому что там дорога уже проверенная. Человек может почувствовать шок из-за холодной воды и стрессовой ситуации. Если ты видишь беду на льду, нужно растянуть с безопасного расстояния шарф или построить цепь из трех и более человек, и оказать помощь человеку.

Всем приглашённым семинар очень понравился!

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 500 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 5.0/1