Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 01:26

«  Февраль 2016  »

Урок мужества "Горячее сердце"

«Война - жесточе нету слова, война – печальней нету слова», это строки из стихотворения А. Твардовского. В истории России войн было много: захватнические, освободительные, отечественные и интернациональные. Многие события уходят от нас в далекое прошлое, о них мы узнаем из просмотренных фильмов, прочитанных книг и редких встреч с ветеранами. Но у нас есть возможность прикоснуться к истории страны свидетелями, которой были наши отцы.

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации. Ребята награждаются почетным знаком "Горячее сердце".

По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе и является важной составляющей для воспитательной работы с подрастающим поколением в семье и в образовательных организациях страны.

Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей.

Ученики 10-11 х классов провели классные часы для учеников  5 и 6-х классов, посвященные пионерам-героям, паралимпийцам нашей страны, ребятам, которые в юные годы оказали помощь в спасении утопающих, как например ученица нашей школы Альфия Тожибоева. 10 февраля 2015 года на глазах Альфии двое детей провалились под лед. Альфия бросилась в ледяную воду и спасла 7-летнюю девочку и 6-летнего мальчика. За совершенный поступок Общественный Совет при министерстве образования области наградил Альфию Тожибоеву почетным знаком "За благое".

Юные герои в истории  нашей страны были всегда. В феврале исполняется 27 лет, как из Афганистана были выведены советские войска, где наши солдаты на протяжении 10 лет (1979-1989) исполняли интернациональный долг.

В рамках Урока мужества «Горячее сердце» состоялась встреча с воинами-интернационалистами. На встречу к ученикам 7а, 7б, 8а, 9а, 9б, 9в, 9г класса пришли Павлов Владимир Анатольевич и Надточий Алексей Николаевич, члены Энгельсского отделения Боевого братства и  общественной организации «Часовые Родины»,  которые ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Гости рассказали ребятам о службе в армии в Афганистане и Таджикистане, о деятельности общественной организации «Часовые Родины», исполнили песни из репертуара воинов-афганцев. Ребята слушали воинов- интернационалистов затаив дыхание, а слова из песни проникали в сердце.  Постепенно встреча переросла в дружескую беседу, ребята задавали много вопросов о службе, о первом боевом опыте, о деятельности после армии.

И пусть сейчас это умудренные опытом мужчины. Но им тоже было по 19-25 лет. И они с честью выполняли свой долг.  Владимир Анатольевич, будучи совсем молодым лейтенантом, смог организовать  оборону при нападении талибов на колонну  наших войск так, что ни один солдат не погиб. За боевые действия он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Анатолий Николаевич  в 90-х годах  добровольно остался служить на таджикско-афганской границе. Попал в пограничный отряд особого назначения «Барс».

Самое важное и приятное, что после встречи с войнами-интернационалистами наши подростки не остались равнодушными, многие захотели продолжить общение вне стенах школы, появился интерес к изучению истории своей страны и своей семьи. И в памяти ребят на долго останутся воспоминания о настоящих мужчинах, войнах которые достойно исполнили свой воинский долг, а в настоящее время,  сохраняют память о погибших товарищах.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 690 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0