Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 01:56

«  Февраль 2016  »

Уроки Мужества

С 13 по 20 февраля в школе проходили Уроки Мужества.

23 февраля в России  отмечают  День защитника Отечества, день мужества,  героизма и патриотизма нашего народа.  В преддверии  этого праздника В 6Б классе (классный руководитель Романова Н. С.)  прошёл урок мужества «Служу России». День защитников Отечества - день воинской славы России, частичкой которой мы с вами являемся сегодня, и гордимся этим. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто прошел суровую армейскую школу, и тем, кто  несет службу сегодня.  Чувством патриотизма наполнены наши сердца, а патриотизм – это, прежде всего,  любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре. Но каждый из вас, ребята, должен уяснить, что под патриотизмом понимается не просто любовь к Родине, а преданность ей, гордость за нее, стремление служить ее интересам, защищать от врагов.

А служба в  армии такого сильного государства, как Россия, - это еще и престижно.  Потому что истинный патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина.  В ходе мероприятия учащиеся демонстрировали свои знания в  истории,   уместно использовали пословицы о службе в армии и о солдатах, исполняли песни о войне.

Необычный урок - Урок мужества прошел 15 февраля в 1 В классе (классный руководитель Малахова А.Р.). Его провели вожатые - обучающиеся 5 В класса. Малыши узнали много интересного о представителях военных профессий, о дедушках - ветеранах Великой Отечественной войны. Во 2А классе (классный руководитель Курюбатова Л.П.) классный час был посвящен подвигу дедов и прадедов. Давно отгремели жестокие битвы XX столетия за родную землю, за Отечество. Пройден жизненный путь не одного поколения людей, знавших войну    по книгам и художественным фильмам. Немного осталось сегодня в живых тех бывших солдат Великой войны. Уже немногое напоминает в наших домах о тех великих событиях. Великая Отечественная война остается главным событием в истории нашего Российского государства, это главное событие всех времен и народов. Дети начала XXI века, взглядывая в прошлое своей семьи, своей фамилии, пытаясь узнать и понять историю нашей страны, сегодня рассуждают так:"Я хочу изучать историю своей страны не только по книгам учебника, по кинофильмам и художественной литературе. История моей семьи – это часть истории моей Родины. Я хочу узнать лица моих предков на пожелтевших фотографиях, должен знать героев моего дома".

15 февраля прошел Урок мужества в 11Б классе (классный руководитель Чугунова О.Ю.). Классный час был посвящен пионерам - героям Великой Отечественной войны, о маленьких героях большой войны. На защиту Родины встали все. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет.

12 февраля 2016 года в 4А классе (классный руководитель Шаповалова Е.А.) состоялся Урок Мужества, посвящённый истории улиц родного города, носящих имена героев Великой Отечественной войны. Тяжелейшим испытанием для всех народов является война. Мы должны сохранить в своей памяти имена тех, кто подарил нам победу, а значит и жизнь. Мероприятие прошло в форме защиты проектов, и целью работы было выяснить есть ли в нашем городе Энгельсе улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны. Каждая группа ребят представляла своего героя-земляка и улицу его имени.

18 февраля в 5в и 7а классах (классные часы Шкода Е.А. и Байтеева Е.В.) прошли классные часы «Воинами славится Россия!». Во все времена Россия славила своих героев- воинов, отстаивавших независимость, честь и достоинство родной земли в схватке с завоевателями. Наши деды и прадеды достойны памяти, поэтому мы как никто должны с гордостью и честью вспоминать защитников своей Родины.

С 13.02 по 16.02 в 5 Б классе прошел цикл уроков Мужества,  посвященный Всероссийской  общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Уроки Мужества проводились в 3 этапа.

13 февраля на первом уроке учащиеся 5 б класса прослушали информацию на тему: «О Героях былых времен…» - презентация о героях, о мужественном подвиге в Служении Отечеству в военное и мирное время. Урок  посвящался трагическим событиям 20-ый века. Классный руководитель Кириченко Е.С. рассказала учащимся 5 Б класса о первой мировой войне, о Великой Отечественной, и о войнах закончившихся сравнительно недавно для нашей страны - в Афганистане, и две войны на территории нашей страны – в Чечне. И всегда русская Армия была верной защитницей Родины.

Ребята поделились информацией о своих прабабушках и прадедушках участвовавших в сражениях Великой Отечественной Войны, о тетях и дядях, о родителях участвовавших в военных действиях и служащих в правоохранительных органах.

Шарипов Назар приготовил сообщение о своем Герое, который каждый день находиться рядом с ним. Это его отец К.К. Шарипов. Назар рассказал, что его папа служит в рядах Российской Армии в г. Энгельсе с июня 1998 года в звании капитана на должности инженера АК.

На втором этапе учащимся 5 Б класса предстояло определиться с темой проекта, разделиться на группы и собрать необходимую информацию.

16 февраля состоялся заключительный этап урок Мужества «О героях былых времен…».  учащиеся 5 Б класса продолжили выполнили проект «Близкие Герои».  Работа была посвящена ветерану  Великой Отечественной войны, прошедшему весь военный путь с 1941 по 1945 гг., дедушки классного руководителя Кириченко Е.С. Цепцура Василию Ивановичу. Вся собранная из личного семейного архива информация о Василии Ивановиче была представлена на плакате и размещена в кабинете 46.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 717 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0