Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:24

«  Апрель 2016  »

Уроки музыки, посвященные 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева

Как известно 2016  год по предложению президента В.В.Путина объявлен Годом Прокофьева. В этом году исполняется 125 лет со дня рождения великого русского композитора. Прокофьев принадлежит к числу тех музыкантов, которые составили славу русской музыки ХХ века. Он был выдающимся пианистом, дирижёром, композитором, который работал во всех жанрах и в каждом оставил образцы непревзойдённого совершенства.

В рамках уроков музыки и МХК в нашей школе прошли тематические уроки. В 5-х классах проведены уроки «Жизнь и творчество С.С.  Прокофьева». Учитель музыки Булгакова Алевтина Леонидовна  рассказала ребятам интересные факты о жизни и творчестве композитора. Была прослушана музыка из балета «Ромео и Джульетта», кинофильма «Александр Невский», Первого фортепианного концерта и детского балета на музыку сказки «Петя и волк».

В 6-х классах прошли импровизационные уроки «За отчий дом, за русский край» по кантате «Александр Невский». Уроки  на основе музыкального восприятия воспитывают любовь к музыке, заставляют испытывать гордость и восхищение подвигами Александра Невского, вызываю чувство патриотизма, обогащают духовный мир детей.

В 7-х классах прошли уроки-исследования балета С.С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». Также прошла презентация детских рисунков на тему «Герои музыки С.С. Прокофьева в творчестве детей».

Ребятам было предложено поучаствовать во всероссийском конкурсе детского и учительского творчества, посвященного 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 596 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0