Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 10:39

МОУ "СОШ № 19 им. И.П. Кузнецова" г.Энгельс

Приём в школу
Меню сайта
ПДД
Школьная газета
Интернет-портал
Отечество
Памятные даты
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:32
VII Международная акция "Читаем детям о войне - 2016"

4 мая 2016 г. в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Организатор Акции - ГБУК "Самарская областная детская библиотека". По предварительным подсчетам в Акции приняли участие более 5000 учреждений и организаций. Участвовала в этом мероприятии и наша школа. В 1-9 классах были прочитаны произведения  Василия Гроссмана, Анатолия Алексина, Борисова Полевого и других писателей.

Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Час одновременного громкого чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

Учителем русского языка и литературы Бирюковой Викторией Павловной в 5-х классах было прочитано стихотворение Александра Твардовского "Рассказ танкиста". Детям войны, которые защищали свою Родину наравне со взрослыми, Твардовский посвятил это волнующее стихотворение с элементами публицистики

В 6б классе учителем Романовой Натальей Станиславовной  был прочитан рассказа Анатолия Алексина "Сигнальщики и горнисты".  Эта книга о войне и о нас. «Сигнальщики и горнисты» — это те люди, которые всегда готовы помочь всем, даже незнакомым. Это очень красивые душой люди. Такие люди всегда стараются помочь незаметно, ненавязчиво, не ради похвалы, а потому, что такая у них душа. Они не могли стоять в стороне, когда Родина была в опасности.

В 7б классе работниками библиотеки №5 и учителем русского языка и литературы Динмухаммедовой Эльмирой Наимовной было прочитано произведение Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Сюжет произведения основан на событиях, произошедших в жизни советского лётчика Алексея Маресьева. Он был сбит в воздушном бою в Великой Отечественной войне, его тяжело ранило, и он потерял обе ноги, но силой воли возвратился в ряды действующих лётчиков. Произведение проникнуто гуманизмом и патриотизмом. 

Учащиеся 1б и 1г классов посетили детскую библиотеку № 11. Увлекательное путешествие по страницам военных лет останется в памяти детей . Ребята узнали о том, что на войне участвовали не только люди, но и животные. Минутой молчания дети  отдали дань героям.

В 9б классе учителем Карташовой Анной Александровной  был прочитан рассказ Василия Гроссмана "На войне". Литература о Великой отечественной войне прошла в своем развитии несколько этапов. В 1941-1945 годах её создавали писатели, отправившиеся на войну, чтобы своими произведениями поддержать патриотический дух народа. Один из таких произведений является небольшой рассказ "На войне". Война явилась величайшим испытанием и проверкой всех сил народа, и эту проверку он выдержал с честью.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 510 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки
ШСК "Спасатели"
ГТО
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки

School19Engels © 2024