Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 00:26

«  Август 2017  »

Вниманию родителей и несовершеннолетних водителей мототранспорта

Очень часто в последнее время несовершеннолетние садятся за руль мототехники, не имея прав на управления мототранспортными средствами соответствующей категории, не имея достаточных навыков вождения и знаний Правил дорожного движения.

Саратовская Госавтоинспекция призывает родителей несовершеннолетних позаботиться о своих детях и не приобретать опасную мототехнику своему ребёнку, если он не имеет водительского удостоверения и не прошёл обучение в автошколе для получения соответствующей категории.

Управляя мотоциклом, необходимо неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения и в первую очередь использовать мотошлем и специальную экипировку.

Напомним, что с 2016 года несовершеннолетних ожидает наказание за управление мопедом (скутером) без прав в виде штрафа от 5-15 тысяч рублей. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, которым придется оплачивать штраф. За неиспользование мотошлема, равно как и движение в не застёгнутом мотошлеме, водителей влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ).

В случае, если несовершеннолетний становится участником дорожно-транспортного происшествия, сотрудники полиции вправе привлечь его родителей к административной ответственности, предусмотренной статьёй 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Автоинспекторы напоминают, что с 4 апреля текущего года для перевозки пассажиров на мототранспорте необходим водительский стаж не менее 2 лет. Наказание, предусмотренное за нарушение правил перевозки людей - административный штраф в размере 500 рублей. Запрещается на заднем сиденье мотоцикла перевозить детей в возрасте младше 12 лет.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области
Фото из свободных источников

Категория: Информация | Просмотров: 342 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0