Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 13:18

Воспитание в духе толерантности

16 ноября 2017 года в России ежегодно празднуется День толерантности. Данный день создан для того чтобы привлечь людей в тематике взаимной терпимости и принятия друг друга, в том числе и тех, кто отличается от нас.

Толерантная личность – это человек, хорошо знающий себя и понимающий других людей.Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.

В преддверии Дня толерантности, обучающиеся 10 классам сформулировали свое собственное отношение и понимание слова «терпимость»:

Я терпимый и терпеливый; считающийся с чужими мнениями и интересами; умеющий решать конфликты путем убеждения и  взаимопонимания; приветливый и заботливый, вежливый и деликатный; уважающий окружающих и уважаемый ими;уважающий права свои и других, умеющий слушать и  слышать; заботливый, сострадающий, поддерживающий;патриот своей школы, города, России, заботящийся об их процветании;человек, берегущий природу и культуру; трудолюбивый, успешный, независимый, счастливый.

А так же ответили на вопросы анкеты «Толерантность».  В анкету были  включены утверждения, выявляющие отношение к некоторым социальным группам, коммуникативные установки. Специальное внимание уделено этнической толерантности-интолерантности.

Старшеклассники выразили свое отношение к окружающему миру и другим людям, свои  социальные установки в различных сферах взаимодействия, где проявляются толерантность и интолерантность человека.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 341 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0