Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 18:38

Всероссийская акция «Час кода»

Информационные технологии и программирование доступны абсолютно всем! Каждый может почувствовать себя создателем и реализовать идею с нуля.

4-13 декабря 2015 года во второй раз в России прошла образовательная акция «Час кода», которая объединла всю страну! В течение недели во всех школах были проведены специализированные уроки информатики, на которых дети познакомились с азами программирования. Цель акции "Час кода" — познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также научить школьников самостоятельно писать код.

Не  остались в стороне и ученики нашей школы. В 1-11 классах были проведены тематические уроки. Учителями информатики Воропаевым А.Г. и Чуриловой В.О. были придуманы и проведены уроки программирования. Никаких скучных лекций и нудного решения задач. Цель акции «Час кода» доказать, что программирование - это интересно. Поэтому учителя придумали для школьников простые задачи в игровой форме. Особый интерес уроки вызвали у учеников 4-7 классов.

Учащиеся 9-го класса уже умеют писать команды в Кумере. Следующий этап – обучение детей более сложным программам. Во время урока учащимся рассказали об облачных технологиях, центрах обработки данных, «Интернете вещей», умном доме, киборгах, создании компьютерных игр. Будущим выпускникам объяснили какие специализации по направлению it предлагают современные вузы и какие дисциплины нужно будет сдавать для зачисления по направлениям.

Акцию поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 514 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0