Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 23:22

МОУ "СОШ № 19 им. И.П. Кузнецова" г.Энгельс

Приём в школу
Меню сайта
ПДД
Школьная газета
Интернет-портал
Отечество
Памятные даты
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

06:53
Всероссийский урок "Арктика - фасад России"

25-27 февраля в нашей школе прошли уроки в рамках Всероссийского урока «Арктика – фасад России». Россия является признанным лидером среди полярных держав мирового сообщества. Благодаря особенностям географического положения нашей страны, огромной протяженности побережья Северного Ледовитого океана и его влиянию на погоду и климат России, Арктика – её изучение и освоение – всегда привлекала внимание учёных, экономистов, путешественников и исследователей.

Цель урока:

- повышение осведомлённости обучающихся об Арктике – её природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения;

− привлечение внимание обучающихся к изучению этого региона России, к самостоятельному изучению замечательных страниц истории географического открытия и освоения этого экстремального по природным условиям района Земли;

− вовлечение обучающихся в занятия физической культурой и спортом;

− привлечение внимания обучающихся IX российской молодёжной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» организуемой Благотворительным оздоровительным фондом «Клуб «Приключение» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Самыми юными участниками стали учащиеся 1В  класса (классный руководитель Малахова А.Р.). Обучающиеся, создав макет, тоже "открыли" для себя удивительный мир Арктики. Первоклассники рассказали о работе ученых, об учениях войск в сложных условиях Севера.

В 6Б, 7А, 7Б, 9А  классах (классные руководители Романова Н. С., Байтеева Е.В., Елагина Л.В., Дружинина Г.А.) прошли классные часы на тему «Арктика – фасад России». 
В последние годы значительно возросло геополитическое значение Арктики в мире. Она играет все большую роль в глобальной политике и экономике, становится объектом территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств. Здесь в тесный клубок переплелись вопросы национального суверенитета, безопасности арктических государств, сохранения уникальной природной среды и экосистем, баланса прав и интересов арктических и неарктических стран.
В недрах Арктики находится около трети всех мировых запасов природного газа огромные запасы нефти, угля, золота, меди, никеля, олова, платины, марганца, других ресурсов. Ее воды богаты ценными биоресурсами. Рост зависимости мировой экономики от энергоресурсов подталкивает зарубежные страны к активной разработке новых стратегий продвижения своих национальных интересов в зоне Арктики.

Ребята  познакомились с природными ресурсами и экологическими проблемами, коренными народами и  их образом жизни, а также пытались ответить на вопрос: «Почему сегодня этот регион так привлекателен для многих стран мира?»

Не остались в стороне и ученики  9Б и 11Б классов (классные руководители  Карташова А.А., Чугунова О.Ю.).  Арктика - единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.

С целью формирования представления о далекой, суровой Арктике в 9Б классе проведен урок по теме «Удивительная Арктика». В 11Б классе прошел урок по теме «Арктика - перспективы развития». Ребята во время урока вели разговор на тему «Охраняемые территории Арктики». Обучающиеся приняли участие в интернет-викторине «Знаешь ли ты Арктику?».

А члены кружка "Юный турист" посмотрели документальный фильм телеканала "Звезда" о ежегодной российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». 

27   февраля в 5 Б классе прошел классный час на тему «Арктика –фасад России». Целью классного часа стало повышение осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения Арктики. В начале классного часа классный руководитель Кириченко Екатерина Сергеевна предложила заполнить кластер «Что ты знаешь об Арктики?». Ребята задумались… Кроме того, что в Арктике очень холодно, много снега и белые медведи, никто о гордости своей страны и не знал. А некоторые обозначили Арктику на Южном полюсе.

Арктика - огромные северные пространства Северного Ледовитого океана, включающие окраины материков  Евразии и Северной Америки. Ледяная, холодная, покрытая вечными льдами, и казалось бы, безжизненная территория. Но, это не так. Арктика- это сокровищница нашей планеты!

На классном часе учащиеся 5 Б класса узнали, что Арктика (от греч.-«медведь» (по созвездию Большая Медведица) - единственный физико-географический район, примыкающий к Северному полюсу, познакомились с понятием «шельфовая зона» островов и Арктический бассейн. Но самым удивительным стало для ребят открытие животного и растительного мира Арктики: белые медведи, которые считаются эндемиками данной территории, современник мамонта, доживший до наших дней – овцебык, гренландский олень, морской заяц, тюлени, полярный мак и разноцветный мох.

Учащиеся познакомились с Дрейфующими полярными станциями Арктики, узнали, что на протяжении 9 лет в России из города Мурманск снаряжается экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!».

В конце внеурочного мероприятия учащимся предложили вернуться к вопросу и снова заполнить кластер «Что ты знаешь об Арктики?». Результат превзошел все ожидания! 5 Б класс подошел творчески к этому заданию: на кластере не было места для новых записей, помимо которых, стали появляться рисунки запомнившейся информации: это и животные,  и полезные ископаемые, и лыжи, на которых ученики совершили бы свою первую экспедицию на Северный полюс.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 1186 | Добавил: administrator1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки
ШСК "Спасатели"
ГТО
Полезные ссылки
Полезные ссылки
Полезные ссылки

School19Engels © 2024